Апгрейд проигрывателя винила на примере Pro-Ject

Апгрейд проигрывателя винила на примере Pro-Ject Сайт theaudiophileman.com опубликовал очень интересный обзор проигрывателя Pro-Ject RPM-1. Эксперт Пол Ригби оценил качество звучания базовой версии этой модели, а затем проверил, какие изменения принесет ее последующий апгрейд.

«Казачество звука Pro-Ject RPM-1 в варианте базовой комплектации не вызывает никаких нареканий. Это модель является одной из лучших в своей ценовой категории, что подтверждают и многочисленные награды в специализированной прессе. Однако, как и у любого настоящего проигрывателя винила, здесь есть существенный потенциал для апгрейда.

Первым шагом на этом пути может стать замена иглы штатного звукоснимателя Ortofon 2M Red на иглу для картриджа Ortofon 2M Blue (Stylus). Эта несложная замена, при проведении которой даже не нужно снимать картридж с держателя. Повышение качества звука оказалось заметным: гитары стали более насыщенными, а скрипки – более сфокусированными. Кроме того, среднечастотный диапазон немного выровнялся, возросла точность передачи резких звуков. А тарелки ударных зазвучали деликатнее и рассыпчатее, с очень выразительными реверберациями.
Ortofon 2M Blue Stylus

Следующим шагом стала последовательная замена штатного фетрового мата на кожаный мат Pro-Ject Leather it и пробковый мат Pro-Ject Cork it. Кожаный немного снизил уровень шума и сделал звучание чуть более мягким в среднечастотном диапазоне. Пробковый дал менее теплый звук, но более детализированный, и при этом немного расширил диапазон воспроизводимых частот. Звук гитары стал богаче и энергичнее, более резонирующим.
Pro-Ject Cork It

Однако настоящего прорыва в качестве звука удалось достичь путем замены штатного опорного диска из MDF на акриловый - Pro-Ject Acryi It. Стереокартина буквально преобразилась, в ней появились пространство и воздух. Уровень фонового шума стал минимальным, в результате чего все тихие звуки воспринимались очень отчетливо.
Pro-Ject Acryl It RPM-1 Carbon

Затем настало время установки дополнительной виброразвязки. Вначале были опробованы опоры Pro-Ject Absorb It, установка которых позволила получить боле проработанные и глубокие басы. При этом звучание RPM-1 было контролируемым во всем диапазоне частот. Еще больший эффект удалось получить при использовании подставки Pro-Ject Ground It. Басы стали по-настоящему осязаемыми, сохранив свою сфокусированность, мид-бас - ударным, а общий характер звука – исключительно точным.
Pro-Ject RPM 1 Carbon Upgrade 2

В заключение, штатный кабель был заменен на высококлассный Connect-It CC. Это привело к дальнейшему снижению фонового шума и улучшению звуковой картины. Тональный баланс еще более выровнялся.
Pro-Ject RPM 1 Carbon Upgrade 3

Что же мы получили в итоге? Отличный проигрыватель RPM-1 Carbon после всех проведенных манипуляций зазвучал, нет, не как RPM-3 Carbon, а как какой-нибудь RPM-4 Carbon (несуществующая модель в линейке производителя – прим.)! Изменения в звуке были такими заметными, как будто мы имели дело уже с другим проигрывателем. И эти изменения нам определенно понравились! Так что смелее экспериментируйте со своими проигрывателями винила, и вы наверняка сможете получить такой звук, о котором могли только мечтать».
Pro-Ject RPM 1 Carbon Upgrade 4
Поделиться: