Меняем картридж в проигрывателе винила

Рис 1.jpg

Как мы уже знаем, звукосниматель является одним из элементов в конструкции проигрывателя винила, нуждающимся в периодической замене. Вернее, чаще всего не весь звукосниматель, а только его игла, непосредственно контактирующая с пластинкой. В тех картриджах, где игла является сменной, можно поменять только ее – и звукосниматель станет почти как новый! Но как понять, когда именно игла звукоснимателя нуждается в замене?

Звук подскажет

На самом деле, неполадки с картриджем и его иглой можно услышать. Если вы обнаружите искажения, размытость, шумы, разбаланс стереоканалов, разные призвуки, которых раньше не было на знакомых пластинках, то, скорее всего, они свидетельствуют о критическом износе иглы. Стоит заметить, что многое из перечисленного может давать грязная или поврежденная пластинка, поэтому субъективную оценку состояния иглы нужно проводить на чистом (и, в идеале, новом) виниле.

рис 2.png
Игла звукоснимателя – прецизионное механическое устройство

Возможные повреждения иглы можно оценить и визуально. Проверьте, не выглядит ли она изогнутой, деформированной или поврежденной. В процессе пользования проигрывателем иглу звукоснимателя нужно время от времени очищать специальной щеточкой. Если этого не делать, то из-за сильного разогрева на ней могут образовываться наросты из пыли и жира, затвердевшие настолько, что их уже нельзя будет устранить обычными средствами. Для внимательного изучения состояния иглы полезно воспользоваться лупой. И если перечисленные повреждения иглы обнаружены, значит пришло время ее менять.

Помните, что использование картриджа с изношенной или поврежденной иглой – верный способ испортить ваши драгоценные виниловые пластинки.

Выбираем новый картридж

Выбор картриджей и сменных игл для них сейчас огромен. При планировании покупки нового звукоснимателя нужно вначале определить, сколько вы готовы потратить на него. Для того чтобы примерно оценить бюджет будущего приобретения, учитывайте стоимость имеющейся у вас системы. Например, за новый картридж для недорого Hi-Fi-проигрывателя стоимостью около 30 000 рублей вряд ли имеет смысл платить больше 10 000 – 12 000 рублей. Однако если ваш проигрыватель стоит больше 70 000 рублей, то и картридж для него потребуется соответствующий.

Рис 4.jpg
Звукосниматель Ortofon 2M Red отлично подойдет для использования на популярных проигрывателях винила

Как правило, в проигрывателях винила начального уровня штатно установлены картриджи, в которых предусмотрена замена иглы. Сам картридж в них обычно тоже можно заменить – чтобы убедиться в этом, посмотрите на то, как он прикреплен к тонарму. Если вы видите на держателе для картриджа винты, то такой звукосниматель можно снять и заменить, хотя выбор моделей для замены для недорогих проигрывателей будет весьма ограниченным. Разумеется, обо всех особенностях обслуживания проигрывателя будет написано и в его инструкции.

рис 5.jpg
Даже недорогие звукосниматели Ortofon имеют сменный блок иглы

Следующим важным моментом является то, какой именно картридж (обычный или P-Mount) установлен на вашем проигрывателе. Стандартный картридж крепится к держателю (шеллу) тонарма с помощью пары вертикальных винтов. Картридж P-Mount вставляется в торцевую часть тонарма и крепится одним горизонтальным винтом. При замене стандартного звукоснимателя вам потребуется полностью отрегулировать его положение на тонарме по известным методикам.

Замена только иглы в звукоснимателе выглядит гораздо более простым делом.

рис 6.jpg
Адаптер Ortofon позволит установить звукосниматели типа P-Mount на стандартные шеллы

Вам потребуется найти блок иглы, совместимый с имеющимся звукоснимателем (самое лучшее в этом случае – воспользоваться рекомендациями изготовителя картриджа). Процедура замены блока иглы также подробно описана в инструкции на звукосниматель.

Если говорить о замене всего картриджа, то перед вами будет выбор между MM (с подвижным магнитом) и MC (с подвижной катушкой) моделями. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки, но в данном случае важно понимать, что некоторые модели проигрывателей совместимы только с MM-картриджами, другие же могут работать и с MM, и с MC-звукоснимателями. В любом случае, при «переходе» от картриджа одного типа на другой лучше всего проконсультироваться со специалистами. И не забудьте, что из-за очень малого выходного сигнала, а также других особенностей конструкции, для MC-картриджей требуются специальные фонокорректоры или дополнительные повышающие трансформаторы.

рис 7.jpg
Высококлассный MC-картридж Ortofon Cadenza Bronze

Далее, в случае замены картриджа нужно убедиться в том, что его масса попадает в диапазон разрешенных для установки на вашем тонарме. Если это правило не будет соблюдено, тонарм с новым картриджем не удастся сбалансировать, а значит, не получится и настроить силу, с которой игла будет давить на звуковую дорожку пластинки. Поэтому внимательно изучаем спецификации на звукосниматель и ваш проигрыватель винила!

И, наконец, еще один важный нюанс. Независимо от того, выбираете ли вы весь картридж или только сменный блок иглы, нужно будет определиться с формой ее заточки. Хотя многие производители создали свои собственные патентованные конструкции (например, Replicant от компании Ortofon), наиболее распространенными формами заточки иглы являются: сферическая, эллиптическая, линейная (Line или Fine Line) и Shibata. Форма иглы важна, поскольку является основным фактором, определяющим общее качество звука. Чем больше площадь контакта между кончиком иглы и звуковой дорожкой пластинки, тем лучше и точнее звук.

Форма иглы также напрямую влияет и на скорость ее износа, а также требуемую точность настройки. Разумеется, иглы с разной заточкой имеют и различную стоимость. Например, сферические иглы являются наиболее доступными по цене, простыми в использовании и долговечными, так как имеют наименьшую площадь контакта с дорожкой. В то же время качество звука, получаемое с помощью таких игл, ниже, чем у картриджей с эллиптическими, линейными или, тем более, иглами типа Shibata.

рис 8.jpg
Сменная игла Ortofon Stylus 2M Black имеет высококлассную заточку Shibata

В то же время, перечисленные иглы являются более дорогими, чем сферические, а картриджи, в которых они установлены, требуют более тщательную настройку. Кроме того, за счет большей площади контакта эти более дорогие иглы и изнашиваются быстрее, чем сферические.

Советы по установке и уходу

  1. Держите виниловые пластинки и иглу звукоснимателя в чистоте, так как это позволит существенно продлить им жизнь.
  2. Опускайте звукосниматель на пластинку плавно, иначе можно повредить звуковую дорожку или иглу.
  3. Срок службы иглы звукоснимателя не бесконечен, обычно он составляет до 1000 часов, в зависимости от модели. Поэтому иглу рекомендуется заменять как минимум каждые несколько лет, в зависимости от интенсивности использования проигрывателя.
  4. При всей своей надежности картриджи проигрывателей тоже не вечны и постепенно теряют чувствительность, поэтому планируйте и их возможную замену.
  5. Перфекционисты могут начать вести «журнал» учета времени прослушивания винила. Хотя это выглядит некоторым занудством, но поможет в дальнейшем избежать догадок о реальном сроке работы картриджа.
  6. Всегда заменяйте картридж или иглу при покупке подержанного проигрывателя. Никогда не стоит рисковать повреждением ваших виниловых пластинок из-за старой или неизвестной иглы.
Рис 9.jpg

При подготовке статьи использовались материалы с сайта lifewire: https://www.lifewire.com/choose-new-turntable-cartridge-or-stylus-4136748

Поделиться: