Музыка в сети!

Итак, с тем, что нужно для воспроизведения музыки (и другого мультимедиа-контента) мы разобрались. Самое время перейти к практическому построению такой системы.

Настраиваем сервер

В наиболее простом случае нам потребуется роутер, имеющий USB-разъемы для подключения внешних накопителей. Разумеется, опытные аудиофилы будут рекомендовать для хранения коллекций какой-то особый NAS, но мы начнем с чего-то более простого. Итак, роутер подключен к сети интернет, а к его USB-разъему подсоединен HDD подходящего объема. Рекомендуется выбирать диски объемом не менее 1 Тб, так как, кроме музыкальной коллекции, вы наверняка со временем захотите хранить на нем и другой контент. Если же к роутеру можно подключить два HDD, то для хранения постоянной мультимедиа-коллекции лучше выделить один из них, оставив второй для оперативного использования.

фото 1.jpg
Многие современные роутеры имеют USB-разъемы для подключения HDD

Специальная подготовка диска для работы в качестве сетевого накопителя при таком подключении не требуется – в случае USB-подключения к роутеру обычно применяется обычное NTFS-форматирование. А вот контент, если речь идет о постоянной (пополняемой) коллекции, нужно организовать аккуратно. Не поленитесь создать отдельные папки для разных типов мультимедиа (например, Music, Video, Photo), а внутри «музыкального» раздела организовать отдельные папки для каждого альбома. Запись контента на диск можно произвести еще до его подключения к роутеру, однако это можно будет сделать и после (хотя, в зависимости от объема фонотеки и типа сетевого соединения это может занять существенное время.

После подключения диска нужно зайти на web-страницу роутера (прочитайте, как это сделать, в инструкции на свое устройство. Далее, необходимо найти страницу настроек, на которой активируется DLNA/UPnP сервер, и указать подключенный диск как хранилище. Разные роутеры имеют различные системы безопасности, но лучше всего не включать пароль к этому диску, а также поставить «полный доступ для всех». Ваша домашняя сеть и так неплохо защищена от внешнего воздействия, да и коллекция музыки на вашем DLNA-сервере вряд ли интересует каких-то злоумышленников. Зато дальнейшее пользование мультимедиа-хранилищем для вас значительно упростится.

фото 2.jpg
HDD для медиатеки желательно выбирать объемом не менее 1 Тб

Собственно, это все настройки для начала трансляции DLNA, которые нужно сделать в роутере. Все остальные установки там лучше не трогать (если вы не являетесь специалистом по компьютерным сетям), так как они уже выполнены оптимальным образом.

Подключаем плеер

Теперь у нас есть источник музыки в сети и настало время решить вопрос с ее прослушиванием. Еще недавно для этой цели в основном применялись ПК, однако сейчас это уже не модно. Теперь для ее воспроизведения можно использовать самые разные устройства с поддержкой стриминговых технологий: AV-ресиверы, саундбары, активную акустику, устройства «все-в-одном», сетевые плееры. Главное, чтобы в своих спецификациях они имели значок совместимости с DNLA/UPnP. При возможности для подключения к сети стационарных устройств лучше использовать Ethernet-соединение (даже при условии наличия у них Wi-Fi-модуля). Соединение по кабелю все еще остается наиболее стабильным, а в случае, если вы захотите транслировать аудио в форматах High resolution, то и единственным приемлемым. Не забывайте о том, что Wi-Fi и без того перегружен вашими и соседскими мобильными устройствами, и лишние потребители трафика ему ни к чему.

Pro_Ject-Stream-Box-S2-silver-fotografiya-produkta_k.jpg
Pro-Ject Stream Box S2 – доступный по цене сетевой аудиоплеер с поддержкой High resolution

Если никаких устройств для воспроизведения музыки пока в вашей системе нет, можно начать с приобретения доступных сетевых плееров начального уровня, например, Pro-Ject Stream Box S2 или Triangle AIO Connect. Эти устройства подключаются к имеющейся Hi-Fi системе как еще один источник сигнала, через обычный аналоговый вход. Если в вашем распоряжении есть хороший USB-ЦАП, а ваши требования к качеству звука высоки, то можно подумать о более дорогом сетевом аудиотранспорте, например, Pro-Ject Stream Box S2 Ultra. Если же никакой аудиосистемы в вашем распоряжении пока нет, то наилучшим выбором в качестве первого шага может стать беспроводная акустическая система «все-в-одном», например, Triangle AIO 3.

Формируем сеть

Технология DLNA позволяет использовать в системе одно или несколько устройств для воспроизведения музыки – условно назовем их плеерами, хотя это может быть самая разная техника с поддержкой сетевого функционала. После подключения всех устройств, которое необходимо выполнить в соответствии с рекомендациями изготовителя (еще раз напомним, что для стационарных моделей подключение по Ethernet является предпочтительным), роутер должен «увидеть» их всех в сети и присвоить уникальные IP-адреса каждому.

04_triangle_wireless_aio_3_k.jpg
Аудиосистема Triangle AIO 3 – сетевое устройство «все-в-одном»

Как правило, этот процесс происходит в автоматическом режиме (для этого на роутере должен быть включен режим DHCP, что обычно уже сделано в его заводских настройках), а появление всех новых устройств в сети можно контролировать как в панели Windows, так и на web-странице самого роутера. Надо заметить, что процессы в сети не происходят мгновенно и здесь надо проявить немного терпения. Возможно, придется даже перезагрузить роутер или компьютер, но в конченом счете все должно получиться, так как на сегодняшний день сетевые технологии работают довольно стабильно. Итак, когда все воспроизводящие устройства появятся в сети со своими IP-адресами, последние необходимо зафиксировать за ними, воспользовавшись соответствующей функцией в роутере. Это сделает работы всей сети наиболее стабильной.

фото 5.jpg
Пример управляющего приложения для сетевого аудио

Теперь можно включать прослушивание музыки, но для этого нам потребуется «пульт управления» - ПК, смартфон или планшет с установленным приложением. Это может быть, например, плеер JetRiver или другие программы, но часто лучшим выбором оказывается мобильное приложение, которое разработано самим изготовителем сетевого устройства. В любом случае можно провести несколько экспериментов, чтобы определить оптимальное решение для управления своей мультимедийной сетевой системой. Разумеется, смартфон должен быть подключен к той же сети (тому же роутеру), что и остальные устройства.


Поделиться: