Полосы в колонках

В описании моделей колонок обязательно указывается их тип (конфигурация) — чаще всего можно увидеть обозначения 2-х или 3-полосные. Эти термины означают, на сколько полос (частотных диапазонов) разделяется в колонках исходный сигнал, получаемый от усилителя. Поэтому часто количество полос колонки можно определить и по количеству динамиков на ее передней панели. Впрочем, здесь возможны и нюансы. Так как иногда для воспроизведения низкочастотного диапазона в акустике могут использовать несколько динамиков.

Сколько же «полос» должно быть в Hi-Fi акустике, чтобы ее звучание оказалось максимально точным?

Две, три или больше

Как всегда, вначале немного теории. Каждый динамик работает в определенном звуковом диапазоне. Причина создания колонок с несколькими динамиками заключается в том, что для воспроизведения различных частот нужны излучатели разных физических размеров.

5.jpg

Например, низкие частоты требуют движения значительного объема воздуха при сравнительно небольшой скорости. С этой задачей лучше справляется динамик с большим диффузором (басовик). С другой стороны, высокие частоты требуют очень быстрого движения воздуха, которое крупный динамик не сможет обеспечить. Поэтому динамики для воспроизведения ВЧ (известные, как твитеры) имеют движущуюся мембрану небольших размеров.

твитер_k.jpg
Твитер серии Triangle Esprit EZ

В трехполосной колонке добавляется динамик, который воспроизводит средние частоты. Как правило, среднечастотный динамик меньше басовика, но больше твитера.

Для того, чтобы каждый динамик в многополосной колонке получал сигнал только своей частоты, используются разделительные фильтры (кроссоверы). Об этих схемах мы подробнее поговорим в следующей публикации.

Двухполосная акустика — плюсы и минусы

Есть несколько аспектов, которые делают двухполосные колонки лучшим выбором для домашней стереосистемы. Прежде всего можно отметить то, что они доступнее по цене, чем сравнимые по классу трехполосные модели. Данное правило работает, даже если они имеют схожие технические характеристики. Очевидное объяснение этого факта состоит в том, что в 2-х полосной акустике на один динамик меньше.


Классическая двухполосная акустика Triangle Comete Ez

Кроме того, хорошие трехполосники сложнее в разработке, что также сказывается на их стоимости. Также двухполосная акустика обычно компактнее, чем 3-х полосные модели. Это упрощает ее размещение к комнате. Поэтому, если эти два вышеперечисленных фактора (бюджет на приобретение и наличие свободного места) являются для вас важными, смело выбирайте двухполосную акустику.

По третьей полосе

Как мы уже отметили, в трехполосной акустике появляется третий динамик, рассчитанный на воспроизведение средних частот.


Triangle Borea BR08 – отличный пример современной 3-полосной акустики

Такой специализированный излучатель улучшает звучание колонки в наиболее слышимом для человека диапазоне — разумеется, если колонка сконструирована правильно. Серьезные любители акустических записей или вокала часто выбирают именно трехполосную акустику за их точную передачу звучания «живых» инструментов и голосов. Однако преимущества трехполосной акустики не только в этом.

В двухполосной акустике и твитер, и низкочастотный динамик (НЧ) «захватывают» и среднечастотный диапазон, что снижает эффективность их работы. В трехполосной акустике эти излучатели лишены подобной дополнительной нагрузки. В результате звучание на высоких частотах (ВЧ) становится более прозрачным, а на басах — насыщеннее и динамичнее. Это работает даже в том случае, когда обе колонки оснащены одинаковыми твитерами и басовиками. И, наконец, трехполосная акустика обычно требует меньшей подводимой от усилителя мощности для получения такой же громкости звука, что и двухполосная. Другими словами, трехполосники сложнее сжечь. Это стоит взять на заметку тем, кто любит слушать музыку громко.

5.jpg
У трехполосной акустики Triangle Australe EZ сразу три басовых динамика

Какой из них лучше?

Трудно сказать однозначно, какая акустика лучше — двух или трехполосная. Как мы видим, у каждой из них есть свои преимущества, но есть и определенные недостатки.


Доступные по цене и очень качественные двухполосные колонки Triangle Borea BR03

Двухполосная акустика может стать отличным выбором, если ваш бюджет на приобретение акустики ограничен. Трехполосная колонка, сконструированная с учетом всех нюансов, обойдется заметно дороже, даже в случае выбора из одного и того же модельного ряда.

И все же, если вы ищите самые лучшие колонки и готовы потратить на их приобретение серьезную сумму, рекомендуем обратить внимание на трехполосные колонки. Например, представленные в серии Borea или Esprit EZ французской компании Triangle.


Поделиться: