Повышающий трансформатор – зачем и почему он нужен

Повышающий трансформатор для MC-звукоснимателя представляет собой пассивное устройство, предназначенное для выполнения только одной функции. Такие трансформаторы выступают в роли согласующего элемента между MC-картриджем, вырабатывающим очень небольшой по уровню сигнал, а также имеющим специфические нагрузочные характеристики, и MM-фонокорректором. Последние рассчитаны на работу с картриджами, на выходе которых имеется примерно в 10 раз более высокий сигнал, и трансформатор повышает уровень сигнала MC-картриджа до необходимого значения. Соответственно, использование такого трансформатора с проигрывателем винила, оснащенным MC-картриджем, избавляет от необходимости использования специального MC-фонокорректора. И многие меломаны предпочитают использовать именно MC-трансформаторы, считая их звучание более правильным.


Одновременно повышающий MC-трансформатор согласует и импеданс этих картриджей с входом MM-фонокорректора. А для того, чтобы трансформатор можно было использовать с различными MC-картриджами, он иногда оснащается переключателями входных нагрузочных характеристик. Впрочем, опытные аудиофилы предпочитают иметь в своем арсенале несколько таких трансформаторов, каждый из которых оптимально подходит к определенным картриджам.


Трансформация звука

Повышение уровня входного сигнала в MC-трансформаторе происходит за счет того, что его вторичная обмотка (подключенная к выходным гнездам) имеет намного больше витков, чем первичная, соединенная со входом. И, несмотря на то, что повышающий трансформатор фактически усиливает входной сигнал от MC-картриджа, делает он это без использования источника питания – то есть является пассивным устройством. Таким образом, он свободен от искажений и помех, которым потенциально подвержены активные входные MC-схемы. Но, разумеется, задача RIAA-коррекции, как и окончательного усиления сигнала до стандартного линейного уровня, все равно остается за MM-фонокорректором, к которому подключается повышающий трансформатор.


Так как повышающий MC-трансформатор имеет дело с очень небольшими по уровню электрическими сигналами, его изготовление представляет собой сложную задачу, а в конструкции должны использоваться только специально отобранные материалы. Кроме того, необходимо позаботиться и о надежной защите такого трансформатора от внешних помех и вибраций – для этого служат корпуса из специальных металлических сплавов. А наиболее качественные повышающие MС-трансформаторы имеют конструкцию двойное моно для исключения перекрестных помех между стереоканалами и получения максимально широкой и сфокусированной звуковой картины.



Поделиться: