Типы игл звукоснимателя

Игла звукоснимателя проигрывателя винила считывает дорожку виниловой пластинки. Движения иглы передаются на магнитную систему звукоснимателя и превращаются в электрический сигнал, а затем в звук. Какие бывают иглы и как они влияют на звучание проигрывателя?

1.jpeg

Материал

Современные иглы для звукоснимателей изготавливают из искусственного алмаза. Это самый твердый материал, известный на сегодня. Игла должна быть твердой потому, что при воспроизведении пластинки на нее воздействует сила трения и при работе игла разогревается до высоких температур. Все это приводит к ее износу (стиранию). Использование алмаза для изготовления иглы позволяет максимально продлить срок ее службы. Иногда иглы делают из сапфира, который занимает вторую строчку по шкале твердости после алмаза.

2.jpg
Варианты заточки иглы

Сферическая игла

Игла для звукоснимателя винила должна иметь определенную заточку, которая определяет ее положение в канавке виниловой пластинки. Одним из наиболее распространенных форм заточки является сферическая (также называемая конической).

3.jpg
Сферическая заточка

Сферическая игла похожа на шарик стержня авторучки, только намного меньших размеров. С точки зрения стоимости изготовления такие иглы самые дешевые. Сферические иглы контактируют с звуковой канавкой всего в двух небольших точках. Они не способны отслеживать тонкие изменения дорожки, что приводит к ограничениям высокочастотного диапазона звука.

4.jpg
Эллиптическая заточка

Эллиптическая игла

Эллиптическая (или би-радиальная) игла имеет двойной радиус заточки, который указывается в ее параметрах. Такая игла имеет вытянутую форму и контактирует со звуковой дорожкой пластинки своей более длиной стороной. Эллиптические иглы обладают расширенной частотной характеристикой в области высоких частот, улучшенной фазовой характеристикой и меньшими искажениями по сравнению со сферическими. Недостатком эллиптических игл является их более быстрый износ, а также необходимость точной настройки положения звукоснимателя.

5.jpg
Гиперэллиптическая заточка

Гиперэллиптическая игла

Гиперэллиптическая заточка иглы известна также как Shibata, названная в честь придумавшего ее инженера. Это дальнейшее развитие эллиптической заточки, которая обеспечивает еще большую площадь контакта иглы с канавкой звуковой дорожки. При правильной настройке картриджа иглы Shibata обеспечивают превосходные высокочастотные характеристики проигрывателя. Преимуществами таких игл являются длительный срок службы, точный трекинг и низкий износ самой пластинки. Однако гиперэллиптические иглы сложнее в изготовлении, чем эллиптические щупы, поэтому они существенно дороже.

6.jpeg
Многорадиусная или сложная заточка (Micro-Ridge)

Игла Micro-Ridge

Игла Micro-Ridge (или Microline) представляет собой разработанную методом компьютерного моделирования форму заточки. Она максимально близка к форме режущего стилуса, который используют для изготовления мастер-дисков. Иглы Micro-Ridge сложны в изготовлении и очень дорогие, но при правильной настройке они способны обеспечить лучшие высокочастотные характеристики картриджа и имеют самый длительный срок службы. Такой результат стал возможен благодаря многоступенчатой «гребенчатой» форме иглы Micro-Ridge/ MicroLine.

Комбинированные и цельные иглы

Игла крепится к держателю (кантилеверу) одним из двух способов. В более дорогих картриджах используют иглу из цельного алмаза (тип Nude), который прикреплен к держателю. Игла Nude имеет небольшую массу и, следовательно, обеспечивают точный трекинг.

7.jpg
Картридж Ortofon 2M Black LVB на тесте журнала Stereo.ru

Более доступным по стоимости является использование дополнительных металлических стержней, на котором крепиться маленький алмазный наконечник. А уже сам стержень устанавливается на кантилевер. Такие конструкции обычно имеют увеличенную по сравнению с Nude массу, что ухудшает трекинг. Кроме того, в ней могут возникать резонансы, искажающие звук.

Какую иглу выбрать?

Когда дело доходит до выбора звукоснимателя с той или иной заточкой иглы, не существует правильных или неправильных решений. Каждая форма и конструктивное решение — это баланс между качеством звука, ценой и областью применения. Ди-джеи, как правило, используют сферические иглы, как наиболее устойчивые к изменениям скорости и направления вращения пластинки. Меломаны ценят звуковую точность эллиптических, Shibata и Micro-Ridge игл. Здесь выбор во многом будет зависеть от того, какой суммой на приобретение картриджа вы располагаете.

Любая игла нуждается в своевременной очистке от загрязнений. Это существенно продлит жизнь и ей, и пластинкам. Решающую роль здесь играет и правильная настройка звукоснимателя. Но в любом случае игла звукоснимателя со временем изнашивается и требует замены. Следите за состоянием иглы своего проигрывателя и наслаждайтесь музыкой с виниловых пластинок.

Поделиться: