Винил и Bluetooth – свобода для каждого

Мейнстримом в аудиоиндустрии (с момента появления первых Walkman и до новейших iPod) стала ставка на передовые технологические достижения. А задачей номер один являлось упрощение для пользователя прослушивания музыки (разумеется, с сохранением ее качества), то есть повышение удобства пользования техникой и упрощение доступа к контенту.

В этой концепции винил стоит особняком, в то время как сегодня для многих он воспринимается, как некий пережиток прошлого. Классический проигрыватель винила способен превратить прослушивание музыки в ритуал, а компоновку системы – в искусство. Но вот только многим ли сегодняшним меломанам нужны все эти сложности? И тут на сцене появилась технология Bluetooth, что в корне изменило ситуацию.

1.jpg

На самом деле, Bluetooth — это не такая уж и новая технология (но, конечно, она будет моложе винила), которая находит все новое и новое применение. И именно ее решили использовать в проигрывателях винила, чтобы сделать их удобнее и понятнее максимальному количеству молодых пользователей. Проигрыватели, оснащенные Bluetooth-передатчиком, способны транслировать звук на активные беспроводные колонки или наушники (или другое устройство, оснащенное этой технологией), и размещать их можно не в самом центре гостиной. Bluetooth-проигрыватель открывает возможность поставить пластинку в одной комнате и слушать ее в другой, или заниматься своими делами под музыку с любимого винила.

Удобно и модно

Многие компании сейчас производят проигрыватели винила с Bluetooth, которые на самом деле востребованы на рынке. Действительно, нет ничего проще, чем слушать винил на таких аппаратах.

2.jpg

При этом, Bluetooth-проигрыватели вполне могут работать и при обычном проводном подключении. И выполнить его будет не сложно, так как такие модели уже имеют встроенный фонокорректор. Это означает, что они максимально готовы к работе и в том случае, если вы являетесь приверженцем «старой школы». Конечно, не будем забывать о том, что Bluetooth не сможет обеспечить такое же качество звука, что и соединение по кабелю – об этом вам скажет любой опытный меломан. Однако в проигрывателях начального уровня эта разница не будет такой уж драматической (а именно на их основе, как правило, и создаются модели с беспроводной передачей звука), и, кроме того, качество звука по Bluetooth постоянно растет благодаря появлению новых кодеков (aptX, aptX HD, LLC и так далее).

Кроме того, Bluetooth-проигрыватель – отличный выбор для тех, кто слушает музыку как фон, от случая к случаю. И, наконец, не будем забывать о том, что такой проигрыватель вы всегда сможете подключить к системе традиционным проводным способом. Но главный аргумент в пользу проигрывателей винила с Bluetooth - большая свобода в прослушивании музыки, предлагаемая такими моделями.

3.jpg

Поделиться: