"Академия Винила" в Тюмени: арфа, призы и многое другое!

"Академия Винила" впервые приехала в Тюмень, чтобы поздравить Hi-Fi салон "Ливерпуль" с первой годовщиной создания. С учетом формата мероприятия была разработана программа, рассчитанная как на новичков, так и опытных меломанов. В течение двух дней Академию посетили более 50 человек, которые смогли пополнить свои знания в области винила и пообщаться со специалистами в неформальной обстановке.

Продолжительность Академии составила более четырех часов в первый день (суббота) и более трех во второй, воскресенье. Теоретические и практические занятия провел Алексей Калиничев, один из основателей проекта и представитель Pro-Ject, Ortofon и Nagaoka в России.

Он рассказал об особенностях винила, которые определяют притягательность аналогового прослушивания музыки. Затем были лекции о принципах работы звукоснимателей и их игл, правильном выборе картриджей для конкретного проигрывателя. Большое внимание было уделено уходу за винилом. Желающие могли попрактиковаться в мытье пластинок, как вручную, так и с помощью вакуумной машинки.

Специальный спикер Академии, Людмила Махова, коммерческий директор Overton, отметила важную роль в Hi-Fi индустрии, которую играют такие салоны, как «Ливерпуль». Несмотря на развитие онлайн площадок по торговле Hi-Fi, салоны остаются местом притяжения меломанов. Здесь можно лично познакомиться с новинками техники, оценить звучание разных компонентов и систем и просто приятно провести время в компании единомышленников.



Слева направо: Алла Кононова, Алексей Калиничев, Людмила Махова, Сергей Курдюков

Подпись: Слева направо: Алла Кононова, Алексей Калиничев, Людмила Махова, Сергей Курдюков Очень интересной оказалась часть Академии, на которой предлагалось сравнить звучание арфы в комнате прослушивания салона с таким же инструментом, записанным на пластинку. Арфа была в руках Аллы Кононовой, профессионального музыканта, кандидата филологических наук.

Алла прочитала увлекательную лекцию об особенностях этого музыкального инструмента. Арфа была выбрана таким образом, чтобы характер ее звука в полной мере соответствовал полочной акустике, через которую затем слушали винил. Всего музыкантом было исполнено шесть композиций, с собственным вокальным сопровождением. По отзывам участников Академии, «живой инструмент» и запись звучали, разумеется, по-разному, но в то же время винил прекрасно передавал всю красоту композиций.

В ходе мероприятия были проведены конкурсы с призами, которые вручал лично Сергей Курдюков, основатель Hi-Fi салона "Ливерпуль". Празднование первой годовщины салона прошло в дружеской обстановке, а гостями мероприятия были и ветераны Hi-Fi, и совсем молодые меломаны, и даже целые семьи с детьми. Новая смена поклонников качественного звука растет на хорошей музыке и правильному отношению к ее прослушиванию.



Поделиться: