Испытания проигрывателя Pro-Ject X2

Хотя качество звучания Hi-Fi техники измерить нельзя, некоторые лабораторные испытания ее основных параметров бывают полезными. Эксперты сайта провели такие исследования проигрывателя Pro-Ject X2 с целью оценки его потенциальных возможностей.

«Проигрыватель Pro-Ject X2 имеет тот же блок питания, двигатель и подшипник, что и более доступная по цене модель X1, но его опорный диск и шасси были заменены на более массивные, что добавило дополнительные 3 кг к весу X2. Тонарм у модели X2 девятидюймовый. Проигрыватель поставляется с двумя пассиками в комплекте – плоским и круглым».

1.png

«Измеренный на опорном подшипнике уровень рокота у проигрывателя X2 немного выше (за счет более тяжелого диска), чем у модели X1: от -66,7 дБ (X1, DIN-B взвеш.) до -65,5 дБ. На дорожке пластинки этот показатель снизился до -66,6 дБ (при использовании войлочного мата) и до - 67,0 дБ без него. Время выхода на номинальную скорость после пуска диска немного возросло, в то время как абсолютная скорость поддерживается исключительно точно (+/- 0.02%). Детонации снизились относительно X1 (который, тем не менее, тоже очень хорош в этом отношении) до 0,02%, что и отражено на графике 1. Однако резонанс на 83 Гц (очевидно, вызванный подвеской двигателя) гораздо более очевиден в X2 (–50 дБ на 1 кГц / 5 см / сек), но боковые полосы ±83 Гц, способствующие возникновению вибраций, отмечены на уровне не более 0,07%.

Main.png

9-дюмовый тонарм на X2 аналогичный установленному на модели Pro-Ject The Classic и имеет многослойную трубку из карбона и алюминия. Его эффективная масса составляет 13,5 г. Основной резонанс тонарма отмечен на частоте 145 Гц, в то время как резонансы на 280 Гц, 510 Гц и 645-860 Гц имеют более высокую добротность, но быстро затухают».

В целом проведенные испытания показывают, что благодаря улучшениям в конструкции модели Pro-Ject X2 удалось дополнительно снизить вибрации и резонансы. Потенциально это должно способствовать получению более нейтрального и детализированного звука.

график 1.jpg
Детонации на частоте 3150 Гц при скорости 5 см/с (график +/- 150 Гц с шагом 5 Гц)

график 2.jpg
График суммарных резонансов на тонарме, вызванных вибрациями подшипника, трубки и стойки в диапазоне 100 Гц – 10 кГц


Поделиться:
Этот материал про...