Изменение высоты тонарма проигрывателей Pro-Ject VTA It

В каталоге компании Pro-Ject появился очень интересный аксессуар – устройство для настройки высоты тонармов VTA It. Это небольшая вставка, которая монтируется под тонарм и увеличивает его высоту на 1,5 мм. VTA It можно использовать с тонармами проигрывателей Pro-Ject серии Debut I-III, Debut Carbon, Debut Carbon EVO, Essential I-III, имеющими стандартную комплектацию.

1_k.jpg

Изменение высоты тонарма в проигрывателе Pro-Ject может потребоваться, например, в случае установки картриджа большей высоты, чем штатная модель, или применения более толстого мата (типа Cork It). Подобная функция есть в тонармах дорогих проигрывателей компании, однако в доступных по цене моделях она отсутствует. Сделано это было не только потому, что наличие регулировки высоты тонарма (угла VTA) повысило бы стоимость проигрывателя, но и в связи с относительной сложностью данной процедуры и тем, что, как правило, начинающим пользователям эта настройка не всегда нужна.

Однако, чтобы упростить задачу проведения апгрейда своих проигрывателей, как новых, так прежних лет выпуска, для меломанов, которые все же пожелают ей заняться, компания Pro-Ject и выпустила устройство VTA It.

2.JPG

Обращаем ваше внимание на то, что установка устройства для настройки высоты тонарма Pro-Ject VTA It требует применения специального инструмента (который не входит в комплект поставки) и может быть выполнена только квалифицированным специалистом или пользователем, имеющим соответствующий опыт. После установки VTA It высота тонарма увеличится на 1,5 мм — на это и нужно ориентироваться при выборе нового картриджа или виброизолирущего коврика для диска (мата).

Процедура установки устройства для настройки высоты тонарма VTA It подробно описана в прилагаемой инструкции, где каждый этап этой работы проиллюстрирован соответствующей фотографией. Однако для того, чтобы эта установка была выполнена без негативных последствий для самого проигрывателя, некоторый опыт в проведении механических работ все же необходим, как и понимание конструкции тонармов.

3.jpg

За все нежелательные последствия, которые может вызывать неправильная установка устройства для настройки высоты тонарм VTA It, компания Pro-Ject Audio ответственности не несет.


Поделиться: