Новый Ortofon: «Сильный вариант», - В.Горбатов на Stereo.Ru

«Если вы поклонник звука действительно хороших ММ-головок – Ortofon 2M Black LVB 250 весьма сильный вариант», - Виктор Горбатов, эксперт журнала Stereo & Video.

1.jpg

Российский журнал Stereo.ru опубликовал обзор звукоснимателя 2M Black LVB 250. Эта модель посвящена 250-летнему юбилею Людвига Ван Бетховена и является специальной эксклюзивной версией знаменитого картриджа 2M Black. Все характеристики юбилейной головки были улучшены, а во внешнем виде используется портрет великого композитора.

Вот, что пишет в своем обзоре главный виниловод страны и ведущий эксперт издания Stereo.ru, Виктор Горбатов:

2.jpg

«Первой послушал пластинку «Live At The Nordsea Jazz Festival» с Оскаром Питерсоном, Джо Пассом и многими другими замечательными музыкантами. Первые впечатления о звуке — он скоростной, в меру острый и открытый на слушателя, при этом присутствуют слитность и пластичность. И уже при первом сравнении эта версия головки показалась мне немного менее яркой, чем классическая 2M Black, а еще — более ровной и точной. Впрочем, это было предсказуемо».

«Динамика подчеркнута, но резкости нет, звук светлый, но не очень яркий, в нем присутствует аккуратность. Баса в достатке, но он скорее легкий и быстрый, чем раздутый. Самой раздутости нет вовсе, тут полный контроль, хотя в этой части диапазона фактуры проработаны не слишком заметно: контуры практически безупречно точные, а вот наполнение немного формальное».

3.jpg

4.jpg

«Серединка в звуке практически не приподнята, почти все ровно. Но наполненность и насыщенность здесь присутствуют в хорошем количестве. Верха же понравились — нет излишней резкости или яркости, есть динамика, неплохая детальность и аккуратность. И нет явного ощущения спада ближе к верхней части диапазона: насыщенности звуку хватает до верхней границы того, что есть на записи».

5.jpg

Юбилейный звукосниматель Ortofon 2M Black LVB 250 – это флагманская модель в данной серии. В картридже установлена игла из цельного алмаза с заточкой Shibata, которая смонтирована на держателе из бора. Такой тип заточки гарантирует превосходную детализацию звука и частотный диапазон. А иглодержатель из бора дополнительно повышает прозрачность и скорость звука. В картридже используется новый демпфирующий материал для кантилевера – это компаунд на основе углеродных нано-трубок (кодовое слово для поиска MWCNT). Такой материал обеспечивает оптимальное соотношение между податливостью и степенью гашения нежелательных вибраций. Звукосниматель совместим с большинством современных тонармов высокого класса, в том числе и High End. И основная изюминка этой модели кроется во внешнем виде – на черном корпусе изображен портрет знаменитого композитора Людвига Ван Бетховена.

На момент написания новости звукосниматель Ortofon 2M Black LVB 250 еще доступен в России. Тираж ограничен. Стоимость, характеристики, фото – по ссылке: https://www.overton.ru/product/zvukosnimatel-ortofon-2m-black-lvb-250/

6.jpg

Поделиться: