«2M Blue – лучшая модель в своей ценовой категории». Джеймс Каллуэй.

MM-звукосниматель Ortofon 2M Blue стал обладателем награды Editor Choice («Выбор редакции») от онлайн-портала Vinyl Pickup. Эксперт Джеймс Каллуэй рекомендует картридж как выгодный апгрейд для виниловых проигрывателей средней стоимости. Также он отметил, что хотя конструктивные различия между моделями Blue и более доступной Red заключаются только в типе иглы, синий картридж всё равно звучит заметно интереснее.
Но полностью раскрыться 2M Blue сможет только на проигрывателе и с фонокорректором соответствующего класса. «Шесть лет работы за прилавком магазина виниловых пластинок научили меня тому, что звукосниматель лишь раскрывает потенциал, который могут передать остальные компоненты системы — проигрыватель и фонокорректор, — пишет Каллуэй. Так как игла из цельного алмаза легче комбинированной, она обеспечивает более точный контакт с канавкой и значительно лучше отрабатывает высокие частоты. Особенно заметно это на последних композициях ближе к центру пластинки».

«На альбоме Джони Митчелла улучшение наиболее заметно в треке „River“. Продолжительные свистящие звуки в слове „skating“ в припеве чисто и чётко отрабатываются иглой Blue. На версии Red эти же свистящие звучат с лёгкой жёсткостью ближе к концу стороны. Это классический тест на внутренних дорожках, и Blue проходит его более успешно».
«Если у вас уже есть картридж 2M Red, можно ограничиться только заменой сменной вставки с иглой на версию Blue. Это позволит сэкономить средства, а также избежать необходимости повторной настройки проигрывателя. Результат же будет столь же заметным, как и при полной замене звукоснимателя». Такой итоговый вердикт вынес Джеймс Каллуэй.

При производстве корпуса 2M Blue компания Ortofon использует специальный не резонирующий полимер. Благодаря этому решению картридж мало восприимчив к внешним вибрациям, а звучание получается детализированным и неокрашенным. Также в 2M Blue установлена эффективная магнитная система, обеспечивающая уровень выходного сигнала 5,5 мВ. Это гарантирует отличную совместимость звукоснимателя как с внешними, так и со встроенными в проигрыватели или активные колонки MM-фонокорректорами.

Эллиптическая заточка иглы Ortofon 2M Blue отлично подходит для воспроизведения как новых, так и винтажных пластинок. Производитель рекомендует для этого звукоснимателя прижимную силу 1,8 г. Благодаря этому 2M Blue совместим с большинством моделей тонармов.