Откровения Борзенкова и мастер класс от Analog Renaissance в прямом эфире

Академия Винила согрела сотни меломанов по всей стране в хмурый субботний день. В прямом эфире разбирали основы винила, логику построения систем, мыли пластинки, отвечали на вопросы и впервые настраивали новый проигрыватель в реальном времени. Михаил Борзенков открыл истину винилового звучания, а основатель Analog Renaissance, засучив рукава, показал, как правильно ухаживать за пластинками. Зрители особенно оценили теплые и уютные музыкальные паузы с совместным прослушиванием пластинок, а кто-то сразу же воспользовался убойной скидкой от Аудиомании. Столько полезной информации о виниле в формате онлайн шоу всего за 4 часа можно получить только на Академии Винила.

1.jpg

“Под впечатлением, как после хорошего документального фильма...», «Стрим удался, было здорово», «… спасибо за хорошую подготовку материала, профессионального ведущего, прекрасных спикеров, красивую картинку! Я получила удовольствие… и, самое главное, новые знания» - это лишь некоторые отзывы зрителей, среди которых , судя по чату, было много девушек и молодежи. Специальным гостем и настоящим хедлайнером эфира стал Михаил Борзенков, один из самых известных экспертов и аудио блогеров. Михаил не остался в долгу перед зрителями и с свойственной харизмой отметился громкими заявлениями: «Никакой магии в виниле нет… Его несовершенство — это и есть магия, дело в том, что так устроен человеческий мозг и нашему мозгу свойственно любить несовершенство».

2.jpg

Михаил рассказал о своем опыте сравнения винила и музыки на других носителях, о появлении своей первой вертушки, о том, как ему приходилось мучиться с винтажной техникой и многом другом. Как телеведущий «Рен ТВ» он даже развеял шутку, что директор телеканала — это инопланетянин, оказалось, что на самом деле он аудиофил. Зрители порадовались, что популярный блогер отвечал и на их персональные вопросы, которые они заранее отправляли в закрытом Telegram-чате для участников Академии. Интервьюировал звездного гостя сооснователь Академии и ведущий эфира, Михаил Новиков, руководитель отдела маркетинга компании Overton.

3.jpg

На каждом эфире Академии Винила происходит что-то новое. На этот раз программу для начинающих под названием «Как начать слушать пластинки» разбавил секретный гость из народа, зритель Академии, Алексей Малахов. Его работа никак не связана с Hi-Fi Audio и Алексей здорово помог экспертам продемонстрировать в реальном времени, а сколько правда займет распаковка и сборка новой вертушки. За образцовый проигрыватель взяли Pro-Ject Debut Carbon EVO.

4.jpg

Гость из народа помог и Вадиму Миронову, основателю компании Analog Renaissance, продемонстрировать возможности экспресс-ухода за пластинками и техникой. Очередной раз зрители отметили, что проблемы и непонимание у неопытных меломанов схожие и в такой связке получается самый ценный обмен опытом со специалистом, для которого многие процессы кажутся очевидными и простыми. В этом и есть суть Академии.

5.jpg

Основной каркас теоретической программы Академии Винила для начинающих состоял из презентаций и выступлений спикеров-резидентов — Новикова Михаила и Алексея Калиничева, ведущего специалиста компании Overton и бренд-менеджера Pro-Ject Audio, Ortofon и Nagaoka в России. Разобрали путь музыки по системе, ключевые компоненты, устройство проигрывателя винила, факторы, которые влияют на выбор, какие функции влияют на звук, какие отвечают за удобство, а что откровенно является вредным. И отдельное внимание уделили звукоснимателям. Каждый зритель Академии Винила заранее получил Рабочую Тетрадь с полезными схемами, таблицами, подборкой аксессуаров, глоссарием с ключевыми терминами и страницами для заметок по ходу эфира, прямо как в школе.

6.jpg

Впервые на базовой Академии Винила ввели музыкальные паузы и коллективное прослушивание пластинок. Каждый из спикеров принес с собой особенную пластинку, которую хотел показать зрителям. Для озвучивания салона организаторы собрали образцовую систему с проигрывателем винила Pro-Ject Debut PRO, усилителем и фонокорректором Pro-Ject серии DS2 и пассивной полочной акустикой Triangle Borea BR03. Для зрителей же звук вывели прямо из линейного выхода фонокорректора прямо на пульт звукорежиссера трансляции.

Первую музыкальную паузу зарезервировал коллектив Аудиомании с 6-м студийным альбомом британской инди-рок группы Foals под названием “Life is Yours”. Алексей Калиничев заготовил стильный джаз от Nils Petter Molvær — “Khmer”. Оставим в секрете, что ставили Михаил Борзенков и гость из народа — это надо было слышать.

7.jpg

Завершился эфир финальным прослушиванием пластинки от Аудиомании — композицией King с нового альбома группы Florence + The Machine. Здесь зрителей поджидал еще один сюрприз в виде так называемой «пасхалки». Под заключительную музыку режиссер и оператор-постановщик трансляции, Камиль Абдуллаев, перемещался по залу винилового шоурума Аудиомании на Ходынском бульваре и показал весь бэкстейдж. Некоторые зрители даже не ожидали увидеть столько людей, участвующих проведении эфира. Продакшн-студия NO DRAMA вели съемку с 4 камер с несколькими операторами, за пультом работали режиссер эфира, режиссер трансляции и звукорежиссер. «Классная картинка» - это был самый популярный отзыв о качестве стрима.

Ведущему долгое время удавалось сохранить интригу, что же будет в этот раз в специальном предложении от партнеров Академии. В программу убойных скидок для зрителей попали модели Pro-Ject Audio T1 – проигрыватель винила бестселлер и модель года (премия EISA) в сразу двух версиях (T1 Phono SB и T1 BT), стильная активная акустическая система Elara LN01A от французского бренда Triangle, подарочный набор всего для ухода за винилом Magic Cleaning Box от Analog Renaissance и отличная скидка на абсолютно все пластинки в ассортименте Аудиомании. Такой «аттракцион щедрости» бывает только для зрителей Академии Винила.

«Вот действительно же говорят, что увлечение винилом объединяет людей особенных, ведь винил - это про осознанный шаг на совершенно иной уровень наслаждения музыкой! С нами были меломаны из всех уголков России. Был даже организован стихийный обмен «Фото домашней системы», что стало для нас приятным сюрпризом» - написал после эфира со-основатель проекта и ведущий эфира, Михаил Новиков.

Теперь все внимание организаторов Академии Винила и участников чата направлено на следующий эфир, он состоится уже 19 ноября. На очереди Академия Винила PRO для тех, кто уже давно «в теме». Специальными гостями станут Виктор Горбатов, Валерий Быковщенко, Николай Ефремов и другие. Регистрация уже открыта: https://vinylacademy.ru/2022pro

Академия Винила — это уникальный образовательный и развлекательный проект компаний Overton и Аудиомания, который не имеет аналогов в мире. За 7 лет проекта организаторы провели более 50 мероприятий в 12 городах России и более 10 прямых эфиров, которые посмотрели свыше 5000 зрителей. Тысячи выпускников Академии Винила уже обрели системы своей мечты и наслаждаются звуком винила.


Поделиться: