Проигрыватель Pro-Ject X1 B: новое поколение становится балансным

Австрийский производитель обновил популярную модель X1, добавив выход на разъеме Mini-XLR для возможности балансного подключения к фонокорректору. В названии модели эта функция отражена индексом «B» (Balanced).

1.jpg

Одно из основных преимуществ балансной передачи сигнала — хорошая защита сигнала от помех, что является критически важным для получения качественного звука. Теперь такая возможность доступна более широкому кругу пользователей, учитывая, что раньше она использовалась только в моделях High End класса производителя.

2.jpg

Шасси проигрывателя выполнили из массивной плиты MDF для защиты от вибраций, а в отделке использовали черный или белый цвет с покрытием 8 слоями лака, а также шпон дерева. В Pro-Ject X1 B акриловый опорный диск - материал, который обеспечивает демпфирование пластинки для гашения резонансов, а его толщина (20 мм) и вес (1,5 кг) способствуют более точному вращению пластинки. Двигатель отделили от шасси и расположили на подвесе из TPE для исключения передачи микровибраций на шасси, диск и картридж, а для стабилизации скорости вращения применили электронную схему. У проигрывателя электронное переключение скорости с 33,3 на 45 оборотов в минуту.

3.jpg

Фирменный тонарм Pro-Ject из алюминия и карбона в модели X1 B обладает длиной 8,6 дюйма. На тонарме применяют интегрированный шелл для исключения резонансов. Блок тонарма карданного типа, а подшипники с низким трением, что обеспечивает максимально точный трекинг. Тонарм можно настраивать под разные модели картриджей – он оснащен регулировками угла азимута и VTA. На тонарм сразу устанавливают MM-звукосниматель Pick It S2 для возможности прослушивания проигрывателя сразу после покупки.

4.jpg

Pro-Ject X1 B оснащают балансным (Mini-XLR) и небалансным RCA-выходами. В комплект поставки входят пылезащитная крышка и полубалансный Phono-кабель Connect It E. Проигрыватель производят вручную на заводе Pro-Ject в Европе.

5Main.jpg

Поделиться: