Выбор эксперта журнала Салон Audio Video: Pro-Ject Signature 10

Award.jpg

Проигрыватель Pro-Ject Signature 10 в люксовой отделке Walnut Burl стал героем обзора отечественного журнала Салон Audio Video. Его главный редактор, Николай Ефремов, лично испытал этот роскошный проигрыватель и вручил награду "Выбор эксперта".

1.jpg

Этот проигрыватель произвел на Николая сильное впечатление - аристократ из элитной серии Signature. По меркам High End класса модель недорогая, но качественная с прекрасно сбалансированным звучанием.

2.jpg

Внешне Signature 10 производит сильное впечатление. Эксклюзивная отделка Walnut Burl Satin (матовый шпон орехового дерева) привлекает взгляд столь экзотическим видом. Фантастический вид тонарма, играющий под софитами зеркальным хромом - настоящее произведение инженерного искусства. Солидный опорный диск весом в 10,4 кг, выточенный из алюминиевого сплава, успокаивает резонансы. А само шасси изготовлено из MDF высокого качества, причем его полости заполнены стальными шариками. Николай объясняет, что такое решение способствует поглощению резонансов и увеличения массы.

3.jpg

Николай обращает внимание, что проигрыватель Pro-Ject Signature 10 работает совершенно бесшумно, для набора скорости ему требуется всего несколько секунд. В колонках при этом полная тишина.

4.jpg

Теперь - к прослушиванию. Главный редактор начал с классики. Музыку Берлиоза он охарактеризовал, как непростую для восприятия, поскольку композитор меняет темп и тональность, и вводит сочетания инструментов, не слишком привычные для нашего слуха. Но если у проигрывателя скорость абсолютно стабильна, а головка способна раздельно показать тембральные особенности инструментов, в звучании появляется пусть и сложная, но гармония, от которой можно получить настоящее удовольствие. Pro-Ject Signature 10 отлично помогает расшифровать послание, заложенное композитором в его музыку.

5.jpg

Альбом Grand Funk Railroad на жёлтом виниле записан так, что ритм-секция буквально сносит крышу. Удары по бочке чувствовались всем телом. Всё-таки масса — самый важный параметр проигрывателя. У Signature 10 драйв получается настоящий, с «мясом». Проигрыватели с массивным диском эффектнее передают наполнение нижнего регистра, а у Signature 10 помимо этого получается бас, буквально разложенный по полочкам.

6.jpg

Pro-Ject Signature 10 изготавливают с использованием двух основополагающих конструктивных принципов – массивного шасси и плавающей подвески. Опоры с магнитной подвеской и TPE-демпфированием поддерживают шасси из MDF. Для увеличения веса шасси оснащают внутренними полостями, которые заполняют металлическими гранулами. Такая конструкция обеспечивает полное гашение резонансов и вибраций. Это делает звучание Pro-Ject Signature 10 детализированным и сбалансированным.

10-и килограммовый алюминиевый опорный диск с дополнительным демпфированием с помощью ТРЕ гасит вибрации. Верхнее покрытие диска выполняют из винила. Это решение обеспечивает оптимальную виброразвязку пластинки. Опорный диск устанавливают на инвертированный подшипник с керамическим шариком, магнитным и TPE-демпфированием для бесшумного и плавного вращения диска. Для удобства пользования проигрывателем Pro-Ject Signature 10 оснащают электронным переключателем скорости вращения пластинки.

7.jpg

10-дюймовый S-образный тонарм устанавливают на одноопорный прецизионный подшипник для точного считывания дорожек. Тонарм оснащают SME-креплением для звукоснимателей. Широкие возможности настройки тонарма позволяют устанавливать на Pro-Ject Signature 10 различные картриджи.

8.jpg

Pro-Ject Signature 10 комплектуют фирменным прижимом для пластинок Record Puck. В комплект поставки модели входит Phono-кабель 2хRCA / 5 Pin. Стоимость проигрывателя без картриджа составляет 640 000 рублей, в отделке Walnut Burl - 740 000 рублей. Проигрыватель с МС-картриджем Ortofon Cadenza Black - 740 000 рублей.

Вы можете приобрести Pro-Ject Signature 10 на нашем сайте или в специализированных Hi-Fi салонах вашего города. Подробный тест проигрывателя читайте на сайте журнала Салон Audio Video.


Поделиться: