Интегральный усилитель Pro-Ject Stereo Box S2 BT - шкатулка с секретом

Австрийская компания Pro-Ject Audio известна меломанам в первую очередь как производитель отличных проигрывателей винила. Однако в каталоге компании есть и очень большое количество Hi-Fi-компонентов, представленных в серии Box Design. И если в своих проигрывателях винила Pro-Ject, в основном, следует классическим решениям в области дизайна, то компоненты Box Design выглядят довольно необычно.

В линейку Box Design входят несколько серий, которые имеют собственные буквенные обозначения. Различия между ними – уровень реализации электронных компонентов, цена и габариты, общее же – продуманность конструкции и масштабируемость систем, построенных на их основе. Одинаковый дизайн моделей конкретной серии позволяет собирать из них Hi-Fi-системы разных конфигураций или расширять уже имеющиеся системы. При этом повтора в функциональных возможностях компонентов такой системы не будет – каждый из них решает только свою задачу, что обеспечит наиболее эффективное вложение средств.

Итак, давайте поближе познакомимся с одним из представителей самой компактной серии Box Design, интегральным усилителем Stereo Box S2 BT, а также узнаем один его секрет.

1.png
Pro-Ject Stereo Box S2 BT имеет аккуратный и надежный металлический корпус. Его отделка может быть черной или серебристой

Функции и дизайн усилителя Pro-Ject Stereo Box S2 BT

Pro-Ject Stereo Box S2 BT представляет собой очень компактное устройство, размеры которого могут привести в замешательство многих меломанов. Действительно, при габаритах 103 х 37 х 138 мм потребуется двадцать четыре таких Stereo Box S2 BT, чтобы составить стерео усилитель в привычном для многих форм-факторе. Но не будем спешить с выводами. Аппарат сделан в металлическом корпусе с алюминиевой передней панелью (кроме представленного в нашем обзоре образца в серебристой отделке есть также и черный ее вариант), и к качеству сборки его не может быть никаких претензий. На передней панели Stereo Box S2 BT находятся регулятор громкости, кнопки переключения входов с индикаторами, включение питания, а также датчик ИК-команд (да, у этого «малыша» есть дистанционное управление!). На задней панели расположены RCA-гнезда двух линейных входов и гнездо mini-jack 3,5 мм регулируемого выхода, который пригодится, например, для подключения к Stereo Box S2 BT внешнего усилителя мощности или активной акустики. Обращают на себя внимание крупные универсальные винтовые клеммы для подключения акустики. Конечно, их довольно плотное размещение требует аккуратности подключения кабелей, но в целом такое решение можно только приветствовать.

2.png
На задней панели Pro-Ject Stereo Box S2 BT находятся качественные разъемы, в том числе полноразмерные винтовые клеммы для подключения акустики

Обещанный сюрприз в модели интегрального усилителя Pro-Ject Stereo Box S2 BT состоит в том, что здесь установлен встроенный Bluetooth-модуль, который заменил собой третий линейный вход, имеющийся у базовой модели Stereo Box S2. Учитывая, что в данной серии есть отдельный Bluetooth-приемник Bluetooth Box S2, такое расширение функционала в данной модели можно считать необычным. А если сложить стоимость Stereo Box S2 и Bluetooth Box S2, то цена усилителя Stereo Box S2 BT будет выглядеть очень заманчивой – разумеется, если вы планируете использовать это беспроводное соединение.

Если говорить о конструкции аппарата, то никакой магии здесь, конечно, нет - только точный инженерный расчет. Во-первых, интегральный усилитель Pro-Ject Stereo Box S2 BT имеет внешний блок питания, а это примерно 30% от внутреннего объема корпуса традиционного усилителя. Причем стандартный блок питания, которым комплектуется Stereo Box S2 BT, может быть заменен на специализированный Pro-Ject Power Box S2, выполненный в таком же форм-факторе, что и усилитель, и имеющий выходы для питания дополнительных устройств. В модели Stereo Box S2 BT используются усилители класса D, которые занимают немного места, практически не греются при работе, а функцию теплоотвода для них выполняет металлический корпус аппарата. Кроме того, в Stereo Box S2 BT отсутствуют дополнительные функции вроде регуляторов тембра или выхода на наушники, которые есть у аппаратов в традиционном форм-факторе. Ну а если вспомнить, что корпуса последних часто более чем на половину заполнены воздухом, то Stereo Box S2 BT с его выходной мощностью 2 х 37 Вт на 4-омной акустике уже не выглядит так уж фантастически. Впрочем, цифры - это всего лишь цифры, самое время оценить, как этот усилитель звучит.

3.jpg

Тест звучания усилителя Pro-Ject Stereo Box S2 BT

Для тестирования усилителя была создана система, в которой в качестве источников сигнала использовались стример Pro-Ject Stream Box S2, а также проигрыватель винила Pro-Ject X1, подключенный через фонокорректор Pro-Ject Phono Box S2. В качестве акустики использовались полочные акустические системы Klipsch RP-500M, высокая чувствительность которых могла бы скомпенсировать не слишком значительную выходную мощность усилителя Stereo Box S2 BT, или, по крайней мере, обеспечила бы усилителю работу на комфортных ее значениях.

Качество звучания усилителя Pro-Ject Stereo Box S2 BT

Первое, что нужно отметить в звучании Stereo Box S2 BT – его довольно приятный тональный баланс, который совсем не похож на сухой звук многих усилителей класса D. Даже с учетом характера рупорной акустики Klipsch, общий тональный баланс системы при использовании любых источников был вполне комфортным. Второй важный момент заключается в том, что, несмотря на все наши усилия, нам не удалось вывести Stereo Box S2 BT «из себя» – даже на громкостях, мало применимых для обычного домашнего прослушивания музыки, усилитель не терял самообладания. При этом более чем убедительное звуковое давление получалось уже при установке его регулятора громкости на «12 часов». Разумеется, при использовании менее чувствительной акустики, чем RP-500M, картина может измениться, но определенный запас по выходной мощности у Stereo Box S2 BT, безусловно, есть. И, наконец, басы. Они были настолько мощными и точно очерченными, что могли бы вызвать зависть и у многих гораздо более крупных аппаратов.

Энергично записанная композиция “Turn On The Music” (Roger Sanchez feat. GTO) легко заполняла нашу комнату и создавала полное ощущение присутствия на танцполе. Голос певца не терялся в общем миксе, а переход от тихого вступления к основной мелодии был очень динамичным.

Классические буги “Wooly Bully” в исполнении Sam The Sham & The Pharaohs звучали легко и ритмично, с хорошей передачей аналоговой природы этой записи и атмосферы давно ушедшей эпохи. В целом Stereo Box S2 BT отлично подходит не только для спокойного прослушивания музыки, но и, в случае правильного подбора акустики, для озвучивания домашних вечеринок – очень неплохо для такого компактного аппарата.

Не менее уверенно усилитель работал и по Bluetooth – в качестве источника беспроводной трансляции использовался смартфон на базе Android. В усилителе имеется поддержка кодека aptX, его использование обеспечило очень напористый и динамичный звук, лишь немного уступающий по качеству, получаемому при обычном подключении.

Заключение

Миниатюрный интегральный усилитель Pro-Ject Stereo Box S2 BT оказался не так прост, как могло бы показаться на первый взгляд. Это качественно сделанное Hi-Fi-устройство, которое может стать основой хорошей стереосистемы. Подключите к нему любые источники сигнала – от проигрывателя винила через фонокорректор до ТВ, пару чувствительных колонок и Stereo Box S2 BT вас не разочарует. А с учетом качественной реализации Bluetooth и нынешнего обилия различных музыкальных online-сервисов, этот усилитель вообще может обойтись без внешних источников сигнала. Очень современное решение для прослушивания музыки.

Основные технические характеристики Pro-Ject Stereo Box S2 BT

Выходная мощность: 2 x 25 Вт / 37Вт при 8 / 4 Ом (оба канала активны)
Частотная характеристика: 20 Гц - 20 кГц
Отношение сигнал/шум: 76 дБ (IEC -A)
Полный коэффициент гармоник: < 0,05% при 10 Вт
Входы: 2 линейных RCA
Выход: mini-jack 3,5 мм., регулируемый
Блок питания: 20 В/3 А пост. тока 100 - 240 В, 50/60 Гц
Bluetooth: версия 2.1, SBC / aptX
Размеры Ш х В х Г (с разъемами): 103 х 37 х 138 мм
Масса: 390 г без блока питания


Поделиться: