MI-звукосниматели

На Hi-Fi рынке представлены несколько типов звукоснимателей - это самые популярные ММ и МС-картриджи, а также и MI-звукосниматели. Название MI расшифровывается, как Moving Iron, что означает «подвижное железо». По принципу действия они близки к моделям MM-типа (Moving Magnet), но все же имеют свои интересные особенности.

MM и MC-звукосниматели

Как мы уже знаем, в ММ-звукоснимателях на кантилевере с обратной стороны от иглы закреплен магнит. При воспроизведении пластинки магнит движется и в результате в катушках, которые размещены возле него, образуется переменный электрический ток. Он и является звуковым сигналом, поступающим на фонокорректор.

1.jpg
Принцип действия MM-звукоснимателя

Такое решение имеет один принципиальный недостаток. Чтобы сигнал получился достаточным по величине для дальнейшей обработки, магнит должен быть мощным. То есть большим и тяжелым. Разумеется, вес его в любом случае будут измеряться в десятых долях грамма, но для такой тонкой механической системы, как звукосниматель, этого много. Как результат, частотный диапазон звука будет сужен, да и детализация может пострадать.

Поэтому наиболее требовательные к качеству звука меломаны часто предпочитают MC-картриджи. В них с кантилевером соединена катушка, которая гораздо легче, чем магнит в ММ-моделях. Это дает потенциальное преимущество с точки зрения качества звука. Но и у MC-картиджей есть свои недостатки. В частности, это необходимость применения дорогого фонокорректора со специальными регулировками входных параметров. Кроме того, в отличие от MM-картриджей, блок иглы в MC-моделях не сменный. И если игла выходит из строя, придется менять весь картридж.

2.jpg
Принцип действия MC-звукоснимателя

MI-звукосниматели

В MI-звукоснимателях инженеры постарались объединить достоинства MM и MC-моделей, одновременно сведя к минимуму их недостатки. В таких картриджах магнит и катушки неподвижно закреплены внутри корпуса. С кантилевером соединен небольшой кусочек железа (точнее, сплава на его основе).

Чем интересен этот материал? Как мы знаем из школьного курса физики, железо представляет собой магнитомягкий металл, то есть обладает высокой магнитной проницаемостью. Именно это свойство и требуется для того, чтобы движущийся в магнитном поле кусочек железа намагничивался и создавал в катушках электрический ток – звуковой сигнал. В результате движущаяся система MI-картриджа получается почти такой же легкой, как и в MC-звукоснимателях. Ее небольшой вес позволяет игле быстро перемещаться в звуковой дорожке пластинки и точно воспроизводить записанный сигнал. В сочетании с правильно рассчитанным демпфером стилуса это потенциально дает более широкий частотный диапазон звука и более высокую детализацию, чем в MM-моделях.

3.jpg
Принцип работы MI-звукоснимателей

Катушки в MI-звукоснимателях содержат примерно такое же количество витков, что и в MM. Это обеспечивает аналогичные с MM уровень сигнала и нагрузочные характеристики, а также делает возможным подключение MI-картриджей к стандартным MM-фонокорректорам. Таким образом, MI-картриджи оказываются и более простыми в использовании. И, наконец, блок иглы в них можно сделать сменным, также как и в MM. Изношенную или поврежденную иглу можно легко заменить, даже не снимая звукосниматель с шелла.

Картриджи Nagaoka серии MP

Одним из основных изготовителей MI-звукоснимателей на сегодня является японская компания Nagaoka. Такие модели в ее каталоге обозначаются MP (Moving Permalloy). Движущийся элемент в них изготовлен из пермаллоя - сплава железа и никеля.

4.jpg
Японский звукосниматель Nagaoka MP-500H

Это название состоит из слов Perm (проницаемость) и Alloy (сплав). Кроме этих двух металлов, в пермаллой вводятся и другие добавки для получения определенных механических и магнитных характеристик.

Как показывают многочисленные тесты, звучание MP-картриджей Nagaokа не похоже ни на MM, и на MC-модели сравнимой ценовой категории. Это особенный характер звука, который заметен при воспроизведении музыки любых жанров. И его безусловно стоит оценить лично.


Поделиться: