Обновленная классика – Pro-Ject The Classic Evo

Проигрыватель Pro-Ject The Classic Evo является обновленной версией модели The Classic, собравшей множество наград в специализированной прессе. В проигрывателе используется суб-шасси, что является редкостью для компании Pro-Ject. Тем не менее, вместо традиционной пружинной подвески здесь применены шесть упругих шариков из термопластичного эластомера (TPE), которые расположены в углублениях шасси и обеспечивают необходимое демпфирование верхней панели.

1.jpg

Одним из нововведений в модели The Classic Evo является суб-диск, который теперь с высокой точностью выточен из алюминия. Он также демпфирован TPE, что обеспечивает очень хорошее гашение вибраций и резонансов. Двигатель переменного тока, расположенный под опорным диском, такой же, как и в базовой версии. Он подключен к стабилизатору скорости, который обеспечивает ее точное поддержание на заданном значении. Также предусмотрено электронное переключение скорости вращения диска 33, 45 или 78 оборотов в минуту.

2.jpg

Другими изменениями в модели The Classic Evo по сравнению с базовой версией являются тонарм и картридж. Тонарм представляет собой 9-дюймовую фирменную модель с двухслойной трубкой из алюминия и карбона для получения структуры, свободной от резонансов. Подшипник в тонарме новый, с повышенной точностью изготовления, и здесь используется хромированный противовес, демпфированный TPE. Настройки антискейтинга и прижимной силы, разумеется, остались прежними.

3.jpg

Проигрыватель комплектуется картриджем Ortofon MC Quintet Red, являющимся самым доступным по стоимости в своей серии (The Classic Evo также предлагается и в варианте комплектации без картриджа). Звукосниматель оснащен иглой с прецизионной эллиптической заточкой и в нем используются неодимовые магниты. Картридж уже установлен и полностью отрегулирован на тонарме. Такая комплектация представляет собой существенный шаг вперед по сравнению с головкой 2M Silver, которая устанавливалась в качестве штатной на предыдущую версию проигрывателя.

4.jpg

В целом дизайн The Classic Evo в полной мере отвечает сегодняшней моде на ретро, но при этом не лишен и фирменных узнаваемых черт. Последнее, возможно, связано с использованием карбонового тонарма Pro-Ject, но это решение в первую очередь продиктовано желаем получить максимально качественный звук. Пожалуй, мы бы еще заменили синие индикаторные светодиоды на красные или желтые, но это уже придирки.

5.jpg

Качество сборки The Classic Evo по-прежнему очень высокое. Опорный диск сделан безукоризненно, а деревянная отделка шасси радует глаз. Возможен выбор орехового дерева или эвкалипта, а пылезащитная крышка поставляется в комплекте. Хотя Classic Evo является проигрывателем высокого класса, он имеет сравнительно небольшие размеры и удобен в размещении. Первоначальная сборка и настройка данной модели не вызовет затруднений даже у новичков.

Качество звука

Прослушивание The Classic Evo через фонокорректор Cyrus Phono Signature показало, что качество звучания оригинальной версии как минимум не было потеряно. В первую очередь это полное отсутствие какого-либо собственного шума – ни гула, ни призвуков, создаваемых двигателем. Кроме того, это абсолютная стабильность скорости вращения диска. Это именно те два основополагающих аспекта качества звука любого проигрывателя, которыми всегда славились модели Pro-Ject.

Прослушивание Resolve в исполнении обворожительной Поппи Акройд отлично показало это. Запись фортепиано является хорошим материалом для тестирования проигрывателей винила и The Classic Evo показал здесь свои самые лучшие способности. Замечательный трек Quail, который сочетает в себе пианино Акройд с виолончелью Джоанны Куэйл, звучал так, что захватывал все ваше внимание.

6.jpg

Мощный по звучанию Hollywood Nights, первый трек с великолепного альбома Bob Seger Stranger in Town воспроизводился масштабно, но в то же время очень детализировано и точно. Вокал Сегера доминировал, но никогда не заглушал аккомпанирующие инструменты. Возможно, есть более нейтрально звучащие проигрыватели сравнимой стоимости, но The Classic Evo хорош именно своим темпераментом и энергией. Пожалуй, по сравнению с предыдущей версией его звучание стало еще немного увлекательней, а ритм – еще более четким. При этом басы у The Classic Evo стали еще немного глубже, сохранив свою сфокусированность и проработку.

7.jpg

Заметным улучшением с точки зрения качества звука является тональный реализм. Пожалуй, в этом есть большая заслуга картриджа Ortofon MC Quintet Red, который имеет немного акцентированные ВЧ, делающие звучание более детализированным и прозрачным. В случае неправильной настройки тонарма или его несоответствия с картриджем это может вызывать проблемы, но к The Classic Evo это не относится. Здесь все работает безукоризненно и прослушивание альбома Dead Can Dance Spiritchaser показало это. Музыканты буквально оказались в нашей комнате, а степень детализации сцены была очень высокой.

Заключение

Хотя проигрыватель The Classic был практически идеальным за свою стоимость, The Classic Evo стал еще немого лучше. Это очень качественный, красивый и удобный в использовании проигрыватель по очень правильной цене, который наверняка понравится меломанам с самыми широкими музыкальными вкусами. The Classic Evo еще раз доказывает способность компании Pro-Ject создавать модели с очень выгодным соотношением качества и цены, которые быстро становятся популярными у меломанов.

Вердикт

Великолепно реализованное обновление отличного проигрывателя, с сохранением всех его сильных сторон и дополнительным повышением общего качества звука.

Поделиться: