Основы винила. Подключаем проигрыватель винила

Основы винила. Подключаем проигрыватель винила
Простой MM-фонокорректор - отличный партнер для недорогого проигрывателя

Отличительной особенностью проигрывателей винила от практически всех остальных существующих на сегодня источников сигнала в аудиосистеме является специфика подключения.

Сигнал, который вырабатывает головка звукоснимателя, имеет недостаточную величину для прямой подачи на обычный линейный вход стереоусилителя или AV-ресивера. Кроме того, сигнал на пластинке подвергается специальной обработке (так называемая RIAA-коррекция, стандартизованная в индустрии звукозаписи) и для получения исходного качества звука его необходимо должным образом преобразовать. Эту задачу выполняет фонокорректор, без которого прослушивание пластинок невозможно.

Фонокорректор может быть выполнен в виде отдельного блока либо встроен в усилитель, активные акустические системы или в сам проигрыватель винила. Встроенный фонокорректор удобнее и дешевле, чем внешний, но по качеству звучания почти всегда уступает отдельным устройствам.
При выборе фонокорретора необходимо учесть, что MM и MC-звукосниматели различаются по техническим характеристикам, а значит и по требованиям к усилению. Самые недорогие фонокорреторы, как правило, рассчитаны на работу только с MM-звукоснимателями, но если вы являетесь владельцем проигрывателя винила начального уровня, как правило, комплектуемого именно таким картриджем, то выбор подобной модели будет вполне оправдан. С другой стороны, если у вас проигрыватель высокого класса, даже оснащенный штатным ММ-звукоснимателем, имеет смысл выбрать более дорогой корректор, рассчитанный на работу как с MM, так и с МC-картриджами. Не исключено, что в дальнейшем вы захотите еще более повысить качество звучания вашего проигрывателя, установив на него именно такой звукосниматель. В случае выбора универсальной модели стоит убедиться в возможности настройки ее входных параметров под различные картриджи. Так же не лишним будет наличие НЧ-фильтра («рокот-фильтра»), который убережет систему от помех.

Кроме выполнения основной функции – преобразования сигнала со звукоснимателя для его подачи на усилитель – фонокорретор может выполнять и ряд дополнительных. Как правило, это оцифровка аудиосигнала, например, для записи на ПК (через интерфейс USB), или передача его по Bluetooth с помощью соответствующего встроенного модуля.

Phono Box DS2 - гибкие настройки и USB-выход


Поделиться: