Пассивные или активные колонки — что выбрать?

Для начала определимся, что такое активные и пассивные колонки. Их основное отличие заключается в усилителе. В активных колонках усилитель встроенный - с его помощью воспроизводить музыку можно с внешнего источника. А в пассивных колонках усилителя нет. Он должен быть внешним (разумеется, и источник сигнала тоже). Давайте более подробно рассмотрим преимущества пассивных и активных колонок.

2.jpg
Пассивная акустика Triangle Borea BR08

Пассивные колонки

Пассивные колонки считаются классикой на Hi-Fi рынке. Как мы уже знаем для того, чтобы слушать музыку через такую акустику, потребуется (кроме источника сигнала) усилитель. Таким образом, при выборе пассивной акустики вам необходимо предусмотреть и бюджет на покупку усилителя. Не забудем и про акустические кабели, которые потребуются для подключения колонок.

2.jpg
Интегральный усилитель Pro-Ject Stereo Box S2

Далее, усилитель вашей системы необходимо где-то разместить. Многие модели выпускаются в стандартном форм-факторе с шириной передней панели 43 см, и такой усилитель займет не так уж и мало места. К счастью, на рынке представлены гораздо более компактные модели, например, в каталоге Box Design компании Pro-Ject. Например, усилитель Stereo Box S2 имеет очень небольшие размеры и удобен в размещении даже в условиях ограниченного пространства, но при этом ни в чем не уступает более крупным конкурентам.

Но вернемся к нашим колонкам. Безусловным преимуществом пассивных моделей является гибкость в построении системы. Вы можете выбрать для них любой усилитель на свой вкус, экспериментировать с соединительными кабелями. Да и моделей пассивной акустики выпускается великое множество с дизайном и конструкцией на любой вкус. Но правильный подбор согласованных комплектов на базе пассивной акустики – настоящее искусство. Впрочем, в случае необходимости вы всегда можете воспользоваться услугами экспертов ближайшего Hi-Fi салона.

3.jpg
Активная акустика Triangle ELARA LN01A

Активные колонки

Активные колонки для домашнего прослушивания музыки появились на массовом рынке сравнительно недавно, но уже успели стать очень популярными. Объяснение этому простое. В случае приобретения активной акустики вы фактически получаете готовую стереосистему. Для того, чтобы начать слушать музыку, нужен только источник сигнала. Получается существенная экономия, так как внешний усилитель уже не нужен.

Размещение активной акустики имеет свои особенности, но собрать систему на ее основе проще, чем при использовании пассивных колонок. Чаще всего активная акустика поставляется в виде стереопары. В одну из колонок встроена вся электроника (эту колонку называют ведущей) и к ней же подключаются источники сигнала. Эту колонку нужно включить в электрическую розетку, что бы система заработала. Другая колонка (ведомая) подключается к ведущей с помощью акустического кабеля. Он обычно входит в комплект поставки активной акустики.

4.jpg
Современная активная акустика обладает хорошим набором входов

Так как в системе с активной акустикой внешний усилитель отсутствует, она является несложной в размещении. Вы можете установить ее на рабочем столе, или на стойке по обеим сторонам от ТВ – такой комплект получится максимально лаконичным. Нужно учитывать, что систему с активной акустикой нельзя будет модернизировать в дальнейшем. Поэтому обязательно послушайте такие колонки перед покупкой (впрочем, это правило действует при покупке любой Hi-Fi-техники).

Какую же акустику выбрать

Как мы уже отметили, моделей пассивной акустики выпускается неизмеримо больше, чем активной. Можно найти колонки наиболее подходящего для вашего интерьера дизайна и конструкции. А если вы располагаете серьезной суммой для приобретения Hi-Fi системы, то пассивная акустика высокого класса и усилитель могут стать лучшим выбором.

Если же вы выбираете систему для небольшой комнаты и обладаете ограниченным бюджетом, то есть смысл присмотреться именно к активной акустике.

2.jpg
Система Triangle AIO3 – стереоакустика «все-в-одном» с возможностью беспроводного подключения

Современные модели таких колонок обладают качественным звуком и широкими функциональными возможностями. И при этом стоимость их довольно скромная, с учетом того, что вы фактически получаете готовую стереосистему.

Поделиться: