Подключайся правильно!

Подключайся правильно!
Подключите акустику правильно - и все зазвучит!

Процесс подключения колонок к усилителю подробно изложен и проиллюстрирован в инструкции пользователя, однако мы все же сделаем по этому поводу несколько замечаний.

Если посмотреть на панель разъемов колонки, то нетрудно заметить, что одна из клемм имеет черную маркировку, а другая – красную. Тоже самое относится и к разъемам усилителя, предназначенным для подключения акустики. Такая цветовая маркировка означает полярность подключения колонок к усилителю, которую необходимо соблюдать. Очень важно выполнить правильное подключение: «красные» клеммы акустики соединяются с «красными» усилителя, «черные» - с черными». Почему?

На самом деле, если перепутать порядок подключения колонок, на первый взгляд ничего страшного не произойдет – музыка все равно будет звучать. Однако в звуке практически полностью исчезнут басы и стереокартина. Это произойдет потому, что в случае такого неправильного подключения колонки начнут звучать в противофазе, то есть их звук взаимно погасится. Особенно это будет заметно на низких частотах, уровень которых сильно снизится.

Если колонки подключаются кабелем на большом расстоянии, и нет возможности визуально проверить правильность соединения, а штекеры не имеют цветовой маркировки или попросту отсутствуют, можно ориентироваться на надпись, которая часто наносится только на один проводник в паре. Если же такой контроль тоже невозможен, для проверки правильности подключения можно воспользоваться указанной выше особенностью противофазной работы акустики. Подсоединив стереопару, разверните колонки друг на друга для усиления эффекта, и включите знакомую композицию с большим количеством басов. Если низы в порядке – подключение выполнено правильно. Если же их уровень сильно ослаблен – поменяйте местами концы кабеля у одной из колонок, и правильное звучание музыки будет восстановлено. Однако наилучшим вариантом является все-таки строгое соблюдение полярности соединения усилителя и акустики.

Однако некоторые колонки имеют не одну, а две пары входных клемм. Зачем так сделано? Об этом мы расскажем в следующей публикации.

Поделиться: