Главные мифы о виниле

Что лучше — стриминговые сервисы или коллекция на сетевом накопителе? Винил или цифра? Эллиптическая заточка иглы или линейная? Не меньше споров возникает и вокруг виниловых пластинок. При этом кроме реальных фактов, меломаны в своих дискуссиях опираются и на различные мифы. И сейчас мы в них сейчас разберемся.

1.jpg

1. 180-граммовый винил звучит лучше, чем «обычный».

Вес пластинки в 180 грамм говорит о том, что она относится к так называемому «тяжелому» винилу. Некоторые меломаны уверены, что 180-граммовый винил звучит лучше просто за счет своего веса. Конечно, такие пластинки более плавно вращаются благодаря тому, что тяжелее, но на этом их преимущества заканчиваются. Качество звука зависит от винилового компаунда (материала, из которого сделана пластинка), а не от веса диска.

И не верьте никому, кто скажет вам, что диски весом 180 г могут похвастаться более глубокими канавками и, следовательно, более богатым звуком - глубину канавок определяет инженер, который нарезает мастер-диск, независимо от веса будущей виниловой пластинки.

2.jpg

2. Пластинки звучат лучше, чем «цифра».

Любители винила настаивают на том, что ни одна модная цифровая технология не может сравниться с теплотой звучания старой пластинки. Они правы! Невероятно, но черный виниловый диск на вашем проигрывателе на самом деле содержит больше музыкальной информации, чем его цифровая копия просто потому, что традиционный виниловый мастеринг не предусматривает никакого цифрового сжатия. Но есть одна оговорка - винил не справляется с экстремально высокими и низкими частотами так же хорошо, как его цифровой аналог. Плюс ко всему, альбомы, записанные в цифре, звучат более стабильно по качеству, чем винил. Композиции в начале стороны пластинки всегда звучат лучше, чем в конце, из-за проблем с трекингом ввиду увеличивающейся скорости прохождения иглы по дорожке. Так что же лучше, винил или «цифра»? Пожалуй, этот спор будет таким же вечным, как и дебаты поклонников The Beatles и Rolling Stones.

3. Что лучше – «винтаж» или «новодел»?

Вопрос всех вопросов – стоит ли покупать немного «попиленную» винтажную пластинку Back In Black 1980 года или купить новое переиздание в первозданном виде? Что ж, качество звука на любом носителе зависит от источника, с которого производилась запись. Если источником музыки для виниловой пластинки был цифровой файл в Lossless (формате со сжатием данных), она никогда не будет звучать также, как пластинка, записанная с аналогового «мастера». К счастью, большинство современного винила записывается с качественных источников.

3.jpg

В частности, издание The Chicago Tribune недавно провело интересный эксперимент. Было организовано сравнительное прослушивание пластинок Beatles 70-х и 80-х годов выпуска, а также записанных в нынешнем десятилетии. Никто из поклонников группы не смог определить, диск какого года выпуска звучал в каждый конкретный момент времени.

4. Синглы звучат хуже, чем долгоиграющие пластинки?

В самом начале появления грамзаписи стандартная скорость вращения пластинок составляла 78 оборотов в минуту, а игла достигала конца диска всего за пять минут. В середине 20-го века появились технологии, которые позволяли пластинкам вращаться со скоростью 33, 1/3 и 45 об/мин, сохраняя при этом то же качество звука, что и при 78 оборотах в минуту. Благодаря этому появились долгоиграющие пластинки (LP), содержащие на одной стороне более 20 минут музыки. Они вращались со скоростью 33, 1/3, в то время как скорость 45 об/мин была сохранена для «синглов». Последние звучали около 5 минут (1 сторона) и имели уменьшенный диаметр. На них умещалось всего по одной-две композиции на каждой стороне. Синглы обычно выпускаются музыкантами в виде дополнения к долгоиграющим пластинкам. Качество же звука на пластинках и на 33, 1/3 об/мин, и на 45 об/мин, на самом деле одинаковое.

4.jpg

Конечно, это лишь малая часть тех вопросов, которые волнуют не только начинающих, но и опытных меломанов. Мы же со своей стороны можем рекомендовать слушать больше музыки, хорошей и разной. Формат записи не будет иметь решающего значения, если сама музыкальная композиция способна принести удовольствие от прослушивания.


Поделиться: