Как делают виниловые пластинки

Как появляется музыка на виниле? Этот путь начинается в студии звукозаписи, где создается мастер-запись музыки. Студии бывают аналоговые и цифровые. Их основное отличие заключается в способе записи музыки. Аналоговые миксы записываются на магнитофоны, цифровые же - на жесткие диски. Качество каждой композиции должно быть доведено до совершенства. И эту работу выполняет звукоинженер. А дальше начинается магия переноса этой самой музыки в канавку.

1.jpeg
Студия звукозаписи

Лаковый мастер-диск

На машину для нарезки грампластинок помещается специальный мастер-диск с лаковой поверхностью. Он вращается и под действием поступающего электрического сигнала резец формирует на нем звуковые дорожки. Эта спиральная канавка нарезается от края к центру. По окончании лаковый диск уже можно слушать, как обычный.

И именно это и происходит – получившийся диск оценивают с точки зрения качества звучания. У такой пластинки есть только один недостаток. Ее дорожки быстро изнашиваются и разрушаются уже после нескольких прослушиваний. Но этого и не требуется. Если с качеством записи на лаковом диске все в порядке, он поступает на завод по изготовлению пластинок.

2.jpg
Станок Неймана для производства мастер-дисков

Штамповка пластинок

На заводе лаковый диск покрывают слоем металла, например серебром или никелем, для изготовления металлического шаблона. После завершения процесса нанесения металлический слой отделяется от лаковой поверхности. Полученный уже металлический мастер-диск представляет собой «негатив» того, что было на лаке: там, где были канавки, появились выступы. И этот металлический слой используется для создания прессовочного штампа, с помощью которых производят виниловые пластинки.

3.jpg
Фабрика по производству винила

Для штамповки пластинок используется мощный гидравлический пресс. В нем размещают металлический мастер-диск и разогретую с помощью пара виниловую массу. После прессовки выступы на «мастере» снова становятся канавками. После окончания процесса получившаяся виниловая пластинка охлаждается и застывает. Остается наклеить на диск этикетку и уложить его в пакет. Виниловая пластинка готова.



Поделиться: