Скорость вращения пластинки

В спецификациях проигрывателя винила существует параметр «скорость вращения» пластинки. Он может иметь значения 33⅓ или 78 оборотов в минуту. Иногда его обозначают аббревиатурой RPM (Rotations/Revolutions Per Minute). Что означают эти магические цифры?

1.jpg

Скорость вращения пластинки

Каждая пластинка рассчитана на воспроизведение при определенной скорости вращения. Этот параметр указывается на самой пластинке и проигрыватель должен вращать ее именно с этой скоростью. Ради развлечения вы, конечно, можете установить другую скорость, тогда музыка зазвучит довольно забавно. Но поверьте, что это не лучший способ обращения с виниловыми пластинками.

2.jpg

Чтобы музыка звучала без искажений, запись на пластинку нужно производить на той же скорости, что и ее последующее воспроизведение. Исключение составляет так называемый мастеринг на половинной скорости (Half Speed Mastering), о котором вы можете прочитать здесь.

Увеличение скорости вращения диска уменьшает объем информации, которую он может хранить. То есть при большей скорости на него получится записать меньшее количество музыки. В то же время более высокая скорость записи обеспечивает и повышенное качеств звука на пластинке.

3.jpeg

Стандарты скорости вращения

Первые проигрыватели (фонографы) использовали в качестве носителя звука цилиндры, которые нужно было вращать со скоростью примерно 80 об/мин. В конце 1880-х появились первые моторизованные проигрыватели пластинок (дисков). На них диск вращался со скоростью от 70 до 80 об/мин. Единого стандарта не было, поэтому и развитие звукозаписи усложнялось. Наконец в 1925 году в качестве единой была принята скорость вращения пластинки в 78 об/мин. Отчасти это было связано с тем, что наиболее популярный в то время двигатель имел собственную скорость в 3600 об/мин, которая после преобразования в приводе превращалась в 78 об/мин. При такой скорости воспроизведения 10-дюймовые шеллаковые пластинки того времени могли вместить всего около 3-х минут музыки на каждой стороне.

В начале 40-х годов прошлого века появились и первые пластинки для скорости прослушивания 33⅓ об/мин. Но большого успеха они не имели, так как большинство меломанов использовало для прослушивания музыки радио, а не проигрыватели. Ситуация изменилась только в 1948 году, когда Columbia Records выпустила первые 12-дюймовые пластинки со скоростью вращения 33⅓ об/мин. Интерес к ним в основном был вызван тем, что такой диск содержал на одной стороне целое произведение классической музыки за счет увеличенного времени воспроизведения.

4.jpg

12-дюймовые пластинки для скорости воспроизведения 33⅓ об/мин стали называть долгоиграющими (LP). Каждая сторона пластинки содержала от 15 до 22 минут музыки. Такой формат диска с 1950-х годов был принят в качестве стандарта для домашнего прослушивания музыки.

5.jpeg

Синглы на 45 оборотов в минуту

В 1949 году компания RCA предложила в качестве стандарта свою 7-дюймовую пластинку. Она была предназначена для прослушивания на скорости 45 об/мин и содержала около 5 минут музыки на каждой стороне. Обычные пользователи встретили новинку без энтузиазма, но в начале 1950-х годов эти пластинки оценили радиостанции. Бурное развитие поп-музыки вызвало появление многочисленных «чартов», в которые входило по одной композиции от разных групп. Для воспроизведения на радиостанциях этих чартов требовалось много пластинок разных музыкантов, с каждой из которых в эфир пускалась всего одна песня. 7-дюймовые пластинки («сорокопятки») подходили для этого идеально. Их стали называть синглами.

6.jpeg

Возможно, без синглов на 45 оборотов поп-музыка, какой мы ее знаем сегодня, не появилась бы. Запись 12-дюймового альбома занимала много времени и стоила дорого. Музыканту нужно было заранее знать, как публика отнесется к его будущей работе. На 7-дюймовый сингл записывали пару хитов с будущего альбома и крутили на радио, чтобы оценить реакцию слушателей и «прогреть» рынок. И в случае успеха музыканты принимались за запись долгоиграющей пластинки.

Более высокое качество звука, которое обеспечивала запись на 45 об/мин, привело к появлению 12-дюймовых пластинок с такой скоростью. Они стали популярными в 80-х и обычно содержат расширенный микс композиции, первоначально записанной на 7-дюймовом сингле. А также несколько дополнительных треков.

7.jpg

Скорость 78 оборотов в минуту

Пластинки для скорости прослушивания 78 об/мин в настоящее время являются редкостью. Большинство проигрывателей даже не имеют режима воспроизведения на такой скорости, ограничиваясь только 33⅓ и 45 об/мин. Однако некоторые модели все же поддерживают и такую скорость прослушивания. Для этого на них может потребоваться перестановка пассика или другие манипуляции. В некоторых случаях достаточно одного нажатия кнопки управления скоростью вращения диска.

Однако в любом случае вам потребуется специальный картридж, рассчитанный на воспроизведение пластинок на такой скорости. Дело в том, что у пластинок, записанных на скорости 78 об/мин канавки шире, чем у пластинок на 33⅓ или 45 об./мин. Для их правильного воспроизведения нужна игла со специальной заточкой.


Поделиться: