Выбираем колонки. Рупор или закрытый корпус? Как выбрать акустическую систему?

Hi-Fi-акустика – это не просто ящик подходящих размеров, в который установлены динамики. Колонки, или, как их называют опытные меломаны, акустические системы, являются результатом точного инженерного расчёта с единственной целью – получение максимально точного звука. Упомянутый нами ящик, или корпус колонки, является важнейшим элементом ее конструкции. Если вновь обратиться к строгой терминологии, то этот корпус представляет собой акустическое оформление (или акустическую нагрузку) для расположенных в колонке динамиков, напрямую влияющее на качество ее звучания.

Фактически на работу динамика в колонке оказывают влияние два основных фактора – воздух внутри корпуса и воздушная среда вокруг него. Для излучения звука мембрана (диффузор) динамика совершает движения вперед и назад, что часто можно наблюдать визуально. При движении мембраны назад, согласно законам физики, она должна преодолевать сопротивление воздуха внутри колонки.

По конструкции все корпуса колонок можно разделить на два типа:

  • закрытые, то есть не имеющие отверстий для движения воздуха наружу;
  • оснащенные специальными каналами для прохождения воздушного потока изнутри (фазоинверторами).

При этом геометрические размеры колонки и ее внутренний объем, а также форма, размер и местоположение фазоинвертора (если он есть) точно рассчитываются в соответствии с параметрами установленного в ней низкочастотного динамика, так как именно он перемещает самый большой объем воздуха при работе.

И закрытый корпус, и фазоинвертор в Hi-Fi-акустике имеют свои преимущества и недостатки, поэтому качество звучания конкретной модели будет определяться только тем, насколько грамотно был произведен расчет ее конструкции.

Однако не менее сложные задачи приходится решать, чтобы добиться эффективного и неискаженного излучения динамиками звуковых волн вперед, то есть на слушателя. Здесь в помощи уже нуждаются, как правило, высокочастотные динамики (твитеры), которые из-за малых размеров диафрагм могут перемещать только небольшой объем воздуха.

Рупор давно и успешно доказал свою эффективность. Рупорное акустическое оформление (нагрузка) высокочастотных динамиков обладает высоким качеством звука, позволяющим звучать колонкам максимально точно, громко и без слышимых искажений. Рупоры различной конструкции для высокочастотных динамиков в своих колонках применяют многие ведущие мировые компании-изготовители, а Klipsch практически во всех своих колонках устанавливает твитеры в запатентованные рупоры «Tractrix».

Поделиться: