Выбираем колонки. Сабвуфер – нужная вещь в Hi-Fi-хозяйстве

Причина, по которой многие любители качественного звука используют сабвуферы, состоит в том, что комплекты традиционной акустики, даже напольной, не способны в полной мере воспроизводить басы, которые записаны в музыкальных композициях или звуковых дорожках кинофильмов.

Если вы являетесь поклонником домашнего кинотеатра, то сабвуфер вам абсолютно необходим. Мощные взрывы в блокбастерах значительно выиграют в достоверности при наличии в системе сабвуфера. Без него вы просто не испытываете во время просмотра фильма тех эмоций, которые заложил в него режиссер. Можно даже сказать, что успех систем домашних кинотеатров в свое время обеспечили не только тыловые каналы, создавшие настоящее окружающее звучание, но и сабвуферы. Именно последние сумели придать реализм происходящему на экране и в то же время позволили разгрузить остальную акустику для более точной передачи многоканальной дорожки.

Для владельцев стереосистем, на первый взгляд, сабвуфер не так уж необходим, но на самом деле это заблуждение. Если вы хотите придать настоящую глубину звуковой картине и получить полноценное звучание музыки в вашей системе, то вам также необходим сабвуфер. Даже если обычно вы не слушаете записи с мощными басами, сабвуфер все равно даст большое преимущество в звуке, особенно если ваши основные колонки компактные.


Подавляющее большинство сабвуферов, имеющихся сегодня на рынке, являются активными, то есть оснащены встроенными усилителями, а также всей остальной электроникой. Для подключения к AV-ресиверу домашнего кинотеатра такого сабвуфера нужно воспользоваться специальным «сабвуферным» выходом этого аппарата, на который выводятся низкочастотные эффекты. В случае подключения сабвуфера к стереосистеме, при отсутствии у ее усилителя соответствующего выхода, можно подключаться к обычному линейному (например, предназначенному для записывающих устройств). Однако необходимо учесть, что уровень сигнала на таком выходе постоянный, то есть для регулировки уровня громкости сабвуфера вам придется пользоваться настойками последнего. Гораздо удобнее подключать к стереосистеме сабвуфер, оснащённый акустическими входами. В этом случае его можно подсоединить к выходу на колонки усилителя, после чего регулировка громкости всего комплекта будет происходить синхронно. Если сабвуфер не имеет встроенного усилителя, то он называется пассивным, и ему необходимо внешнее усиливающее устройство.

Сегодня можно приобрести беспроводные сабвуферы или сабвуферы, встраиваемые в стены, что существенно упрощает их размещение в комнате. Все многообразие моделей современных сабвуферов представлено на нашем сайте.


Поделиться: