Выбираем колонки. Тип, размеры, цена – на что это влияет?

Колонки для прослушивания музыки или для домашних кинотеатров выпускают десятки компаний по всему миру, но только лучшие из них достойны занять место в домах настоящих меломанов. Прежде чем отправится в магазин за колонками необходимо проделать определенную домашнюю работу.

Итак, все колонки можно разделить на полочные (для их размещения, на самом деле, нужны специальные стойки, но можно обойтись и достаточно прочными предметами мебели (тумбами, книжными полками или подставками для цветов) и напольные. Последние удобнее в размещении, так как, согласно их названию, просто ставятся на пол. С единственным условием – если на полу в комнате есть место для их размещения. Напольные колонки, как правило (как правило!) обладают более глубокими и мощными басами, зато хорошие полочники умеют буквально исчезать в звуке, оставляя вас наедине с музыкой.

Из этого, кстати, следует еще одно правило – чем крупнее колонки (любого типа), тем больше они басят и громче звучат. Однако изготовители акустики высокого класса (и такой же стоимости), очевидно, знают какой-то секрет, так как их компактные полочные колонки часто звучат энергичнее и в целом лучше, чем более дешевые напольники. Поэтому еще один критерий при выборе Hi-Fi-акустики – цена. Дешево и хорошо не бывает, и, как правило, потратив больше денег на колонки, вы в результате получите более качественный звук, да и лучший внешний вид. Но все в этом мире относительно, и на рынке представлено очень много колонок с достойным звуком по совсем не космической стоимости.

Как же сделать правильный выбор? Здесь на помощь придут разнообразные обзоры в специализированных изданиях, а также отзывы владельцев. Познакомившись с ними и отобрав несколько приоритетных моделей, с этим списком уже можно приступать к выбору колонок. Недорогие модели от ведущих мировых изготовителей, которые гарантируют качество своей продукции, можно сразу приобрести на нашем сайте, где представлено немало такой акустики. Но выбрать колонки высокого класса лучше всего после внимательного личного прослушивания на различном музыкальном материале и совместно с теми компонентами, с которыми их планируется использовать в дальнейшем. Адреса специализированных Hi-Fi-салонов в вашем городе, предоставляющим такие услуги, вы можете найти в разделе «Где купить» нашего сайта.


Поделиться: