Выбираем стойки для акустики

Как и в случае с любым другим компонентом вашей AV-системы, выбор стоек для полочной акустики (если вы решили расположить ее именно таким образом, и на самом деле это очень правильно), требует внимательного подхода. Следует учитывать несколько очень важных факторов, игнорирование которых, как минимум, не позволит вашим замечательным колонкам продемонстрировать свои лучшие качества, а в худшем может привести к гораздо более печальным последствиям. Поэтому самое время разобраться, на что нужно обращать внимание при выборе стоек для полочной акустики.

1.jpg

Допустимая нагрузка на стойку

Самым основным соображением при покупке стоек для колонок является их «грузоподъемность», то есть допустимый вес устанавливаемых на них колонок. Способны ли стойки выдержать вес ваших колонок? Если нет, то вся конструкция, скорее всего, получится неустойчивой. Но вообще, именно устойчивость подставок с размещенными на них колонками является одним из важнейших факторов при их выборе, особенно если в доме есть дети или хвостатые питомцы. И здесь важное значение приобретают размер (площадь) нижней плиты подставки относительно ее высоты — у более высокой подставки и нижняя плита должна быть больше.

2.jpg

Верхняя плита

Верхние плиты стоек для акустики обычно различаются по нескольким параметрам. У них могут быть резиновые опоры, на которые устанавливаются колонки или шипы. Резиновые опоры являются наиболее распространенным и, пожалуй, наиболее универсальным решением. Резина обеспечивает надежную фиксацию колонок на месте и в то же время защищает их нижнюю панель. Направленные вверх шипы, которыми оснащают плиты некоторых стоек, могут легко повредить эту панель, если на ней не будет каких-либо защитных накладок. Впрочем, эти шипы действительно выглядят круто, и некоторые меломаны считают, что они улучшат качество звука за счет уменьшения вибрации — на наш взгляд, это утверждение сомнительно.

3.jpg

Лично мы не рискнем поцарапать корпус колонки металлическими шипами из-за предполагаемой лучшей виброизоляции, и предпочитаем резиновые опоры. А снижение вибраций можно достичь, например, сделав саму стойку более акустически инертной. Для этого ее можно заполнить каким-либо балластом (песком или свинцовой дробью), если таковое предусмотрено ее конструкцией. Размер верхней пластины существенно влияет на устойчивость колонки на подставке и необходимо, чтобы колонка полностью (а лучше, с небольшим запасом) помещалась на ней. В этом также необходимо убедиться до покупки стойки, сравнив размеры ее верхней плиты с шириной и глубиной корпуса вашей акустики.

Материал стойки

Стойки для колонок обычно изготавливаются из двух материалов: дерева или стали. У обоих есть свои достоинства. Деревянные стойки, как правило, дешевле, особенно, если изготовлены из MDF с какой-либо отделкой, однако не слишком долговечны. Подставки из массива дерева более прочные, но они намного дороже и встречаются в продаже довольно редко.

4.jpg

Тем не менее, большинство стоек для колонок изготовлены из стали. Обычно стальные стойки имеют опоры в виде трубы или труб различного сечения, что означает, что они могут быть заполнены каким-либо балластом. Наполнение подставок для колонок песком или другим сыпучим материалом с большой удельной массой - обычная практика для повышения их устойчивости, также и качества звука. Кроме того, стальные подставки, как правило, долговечнее, чем деревянные.

Прокладка кабелей

Акустический кабель, подходящий к колонкам, может быть проложен скрытно или оставлен на виду. Как в деревянных, так и в стальных стойках могут быть специальные кабельные каналы, но вам нужно обратить особое внимание на то, какой кабель какого сечения может пройти через эти каналы.

5.jpg

Это особенно важно для тех пользователей, кто предпочитает использовать для подключения колонок кабели большого сечения или используют соединение с усилителем по схемам Bi-Wiring/Bi-Amping (что фактически удваивает количество прокладываемых кабелей). Есть стойки для колонок, в канале которых можно проложить кабель сечением не более AWG18 — это довольно мало.

Высота стойки

По высоте стойки должны быть такими, чтобы твитеры установленных на них колонок оказались на уровне или чуть выше ушей сидящего слушателя (вы же не слушаете музыку стоя?). Таким образом, вы сможете сами определить, стойки какой высоты вам нужны, проведя несложные измерения и вычисления. Некоторые стойки для колонок имеют регулировку по высоте, но эта функция, как правило, имеется в легких стойках, предназначенные для миниатюрных сателлитных колонок или тыловой акустики домашнего кинотеатра. В среднем вполне универсальными можно считать стойки высотой 62 - 65 см, но все же лучше убедиться, стойки какой высоты нужны именно вам, с учетом всех возможных нюансов.

Основание и опоры

Очевидно, чем большую площадь (в особенности, ширину) имеет основание и чем оно тяжелее, тем устойчивее будут стойки для колонок. Эти основания обычно комплектуются опорами двух типов: резиновыми полусферами и шипами. На твердых полах следует использовать резиновые опоры, а на коврах лучше выбрать шипы — они пройдут сквозь ткань и зафиксируют стойку на твердом полу.

6-7.jpg

Заключение

Важно отметить, что качественная стойка для колонок не только отлично выглядит, но и способна дополнительно повысить качество звучания акустики. Не даром не все компактные колонки в оригинальном обозначении имеют название Bookshelf, т.е. «полочные» - многие из них относятся к классу Standmount, то есть предназначенные для размещения именно на стойках. Это относится к крупной акустике, которая при размещении на стойках, будет воспроизводить наилучшие басы за счет установки на правильном расстоянии от стены и хорошего демпфирования. Кроме того, оптимальная виброразвязка колонок на таких стойках обеспечит отличную стереокартину и сбалансированное, детализированное звучание.


Поделиться: