Аудиостриминг - форматы

Сегодня для стриминга музыки в аудиосистемах используются две основные технологии – Bluetooth и Wi-Fi (Ethernet). В этой статье мы рассмотрим особенности этих систем, их форматы и кодеки для передачи аудиосигнала.

1.jpg

Начнем с Bluetooth

Bluetooth – это наиболее простая в пользовании технология. Она позволяет стримить музыку непосредственно с разных портативных гаджетов на совместимые приемники (последние могут быть выполнены как в виде отдельных устройств, так и быть встроенными в различную технику). Процесс сопряжения передающего и принимающего сигнал Bluetooth устройств упростился до максимума. И фактически занимает пару секунд.

Преимущество Bluetooth-передачи состоит в том, что после установки соединения музыкальный сигнал с плеера (смартфона или планшета) будет автоматически транслироваться на аудиосистему. Однако и минусов у данной технологии хватает. В первую очередь – это перекодировка звукового сигнала. Также нужно не забывать о том, что качество звука будет зависеть от параметров передающего устройства.

2.jpg

Но время не стоит на месте. И сейчас технология Bluetooth обеспечивает вполне качественное звучание музыки. В своей пятой модификации она поддерживает как стандартный аудиокодек SBC, так и улучшенные – AAC, apt-X, apt-HD и LDAC.

В улучшенных аудиокодеках качество звука стало выше. Такой результат был достигнут засчет сжатия цифрового сигнала без потерь информации (или с минимальными потерями) и более высокого битрейта (скорости передачи данных).

Один из самых модных на сегодня кодеков считается LDAC. Он разработан компанией Sony и является альтернативой apt-X. Не заменой, а лишь еще одним вариантом передачи сигнала. Технически LDAC способен передавать по Bluetooth аудиофайлы с параметрами 24 бит / 96 кГц (хотя и с некоторым сжатием и потерями).

Надо заметить, что это действительно работает. Однако только в том случае, если и передатчик (например, смартфон), и приемник Bluetooth будут иметь поддержку одного и того же кодека. В любом случае передача звука будет осуществляться с использованием той технологии, которую поддерживают оба устройства.

Интересная заметка. Популярный у меломанов кодек apt-X изначально разрабатывался для общественных заведений вроде медицинских центров. Их целью было обеспечение комфортной звуковой среды для посетителей.

Переходим на Wi-Fi

Соединение через Wi-Fi (как и его проводной аналог Ethernet) обладает во много раз более высокой скоростью передачи сигнала. Это делает возможным прослушивание не только файлов в форматах Lossless (16 бит / 44,1 (48) кГц), но и High Resolution.

3.jpg

Для многих опытных аудиофилов стриминг музыки по-прежнему ассоциируется с MP3. На самом деле это давно уже не так. Наличие сетевого соединения (по кабелю или Wi-Fi) обеспечивает скорость передачи данных достаточную для прослушивания аудио даже в стандарте High Resolution. Разумеется, организация дома стриминга музыки подразумевает наличие у пользователя соответствующей инфраструктуры (вроде Wi-Fi роутера) и ее правильной настройки.

4.png

Мы не будем рассматривать все варианты подключения сетевых аудиоустройств. Мы лишь напомним, что кроме общедоступной и наиболее универсальной технологии DLNA (UpnP), есть так же AirPlay (AirPlay 2) и Google Chromecast. Первая была разработана для устройств Apple и обеспечивает максимальное разрешение сигнала 16 бит / 44,1 кГц (фирменный кодек ALAC). А AirPlay 2 к тому же позволяет создать удобную систему мультирум.

Google Chromecast является альтернативой AirPlay для техники на базе РС Android. Он имеет поддержку трансляции музыки на несколько устройств, а также может передавать сигнал с параметрами до 24 бит / 96 кГц.

Для передачи (то есть прослушивания музыки) с помощью Wi-Fi доступны файлы во всех популярных форматах. Здесь все будет зависеть от их поддержки воспроизводящим устройством. Пожалуй, наиболее популярными на сегодня являются файлы FLAC – сокращение от Free Lossless Audio Codec. Файлы в этом аудиоформате могут иметь параметры до 24 бит / 192 кГц (теоретически и выше). Хоть FLAC и предусматривает сжатие данных, но его степень можно выбирать при кодировании файлов. Никакая информация при этом не теряется, в отличие от Lossy-форматов вроде MP3. А значит, теоретически сохраняется и исходное качество звука.

Формат FLAC широко поддерживается сетевыми аудиоплеерами и популярными сервисами. Одной из его важных особенностей является то, что файл в формате FLAC может содержать дополнительную информацию вроде названия исполнителя и композиции, обложки альбома, которые будут отображаться на экране плеера. Менее популярные форматы ALAC (разработка Apple) и APE обладают схожими характеристиками. Формат WAV предполагает кодирование информации без сжатия. Он поддерживает и параметры High Resolution. Формат WAV не имеет поддержки дополнительной информации, однако остается популярным среди меломанов, считающих его наиболее «благозвучным».

5.jpg

Еще один формат для хранения и прослушивания музыки в сети является DSD. Это аббревиатура расшифровывается как Direct Stream Digital. В отличие от перечисленных выше форматов, в которых используется так называемое PCM-кодирование сигнала (16 или 24 бит данных с частотой 48, 96 или 192 тысячи раз в секунду), в DSD производится выборка одного бита с частотой 2,8, 5,6 или 11,2 миллиона раз в секунду. Некоторые меломаны склонны приписывать ему почти мифические свойства, но на самом деле это просто альтернатива PCM, но с немного другими плюсами и минусами.

6.png

Мастерство MQA

MQA (сокращение от Master Quality Authenticated - это система упаковки и распаковки цифровых данных, которая позволяет отправлять сигнал High Resolution через системы передачи данных с ограниченной полосой пропускания. Система была разработана компанией Meridian, известной своим достижениями в области цифрового аудио. Этот формат применяет для своих трансляций Tidal, а сигнал MQA может быть как преобразован на программном уровне через приложение Tidal для передачи в любой ЦАП, так и передан в исходном виде в преобразователь с поддержкой формата MQA.

Поделиться: