Акустические системы

Акустические системы Hi-Fi или не Hi-Fi?
В конце 1950-х-начале 1960-х годов рынок домашних аудиосистем сильно изменился. Меломанам стали доступны стереосистемы, дающие звук принципиально лучшего качества.
Подробнее
Акустические системы Мощность усилителей и сопротивление колонок
С ростом популярности стерео в 90-х годах производители электроники начали преувеличивать номинальную мощность своих усилителей. Все это делалось для привлечения покупателей. Например, усилители с номинальной мощностью 30 Ватт на канал рекламировались, как имеющие «240 Ватт полной музыкальной пиковой мощности».
Подробнее
Акустические системы Сабвуфер в Hi-Fi системе
Бас – сложная вещь. В стремлении добиться глубокого баса надо решить множество проблем. Но награда в случае успеха оправдает все, а успех - это превосходное звучание системы.
Подробнее
Акустические системы Пассивные или активные колонки — что выбрать?
Для начала определимся, что такое активные и пассивные колонки. Их основное отличие заключается в усилителе. В активных колонках усилитель встроенный - с его помощью воспроизводить музыку можно с внешнего источника.
Подробнее
Акустические системы Аудиостриминг - форматы
Сегодня для стриминга музыки в аудиосистемах используются две основные технологии – Bluetooth и Wi-Fi (Ethernet). В этой статье мы рассмотрим особенности этих систем, их форматы и кодеки для передачи аудиосигнала.
Подробнее
Акустические системы Разделительные фильтры в колонках
В многополосной акустике для воспроизведения различных частотных диапазонов используются отдельные динамики. Но как получается такое распределение сигнала?
Подробнее
Акустические системы Полосы в колонках
В описании моделей колонок обязательно указывается их тип (конфигурация) — чаще всего можно увидеть обозначения 2-х или 3-полосные. Эти термины означают, на сколько полос (частотных диапазонов) разделяется в колонках исходный сигнал, получаемый от усилителя. Поэтому часто количество полос колонки можно определить и по количеству динамиков на ее передней панели.
Подробнее
Акустические системы Hi-Fi система «все-в-одном» или отдельные компоненты?
Многие аудиоэксперты уверены, что сегодня заполненные до отказа стойки с Hi-Fi компонентами становятся историей или выбором наиболее самоотверженных аудиофилов. Теперь в моде системы «все-в-одном», выполненные в виде компактных моноблоков, со встроенной акустикой и полным набором функций.
Подробнее
Акустические системы Выбираем стойки для акустики
Как и в случае с любым другим компонентом вашей AV-системы, выбор стоек для полочной акустики (если вы решили расположить ее именно таким образом, и на самом деле это очень правильно), требует внимательного подхода.
Подробнее