Слипмат для проигрывателя винила

Замена коврика на опорном диске (мата) – это один из самых простых и доступных апгрейдов проигрывателя винила. Все коврики выполняют похожую задачу, но в то же время и обладают уникальными свойствами. Последние зависят от материала, из которого сделаны коврики-маты. По этой причине коврик будет менять звучание проигрывателя. Поэтому, прежде чем покупать новый коврик, давайте рассмотрим, чем же они отличаются друг от друга.

Войлочный (фетровый) коврик

Многие компании оснащают свои проигрыватели тонкими фетровыми матами. С одной стороны, они обеспечивают хорошую защиту пластинки от повреждений. С другой – фетровые коврики являются магнитом для пыли и статического электричества. В целом, это не лучшая поверхность для размещения пластинки и, если вы все еще используете стандартный фетровый коврик, возможно, стоит подумать о его замене. Как вариант, можно попробовать приобрести коврик большей толщины, что часто дает положительный результат.

1.jpg
Фетровые маты Pro-Ject Felt Mat

Плюсы: мягкая поверхность.
Минусы: притягивает пыль и статическое электричество, плохо гасит вибрации.

Пробковый коврик

Пробковый мат — хорошая замена фетровому коврику. Его установка станет эффективным апгрейдом проигрывателя. За сравнительно скромную сумму пробковый мат позволит повысить качество звука. Все дело в неплохих демпфирующих свойствах, а также в более плотном прилегании пластинки. В результате звучание музыки станет более плотным и сфокусированным. Кроме того, пробковые коврики в меньшей (чем фетровые) степени способны накапливать статическое электричество.

2.jpg
Пробковый мат Pro-Ject Cork It

Плюсы: не накапливают статику; в некоторой степени гасят резонансы; твердая поверхность для плотного прилегания пластинки; имеют собственный характер звука; привлекательный внешний вид.
Минусы: не демпфируют вибрации со стороны иглы.

Кожаный коврик

Кожаный мат - еще один пример хорошего и не слишком затратного апгрейда проигрывателя винила. Такой коврик обладает хорошими демпфирующими свойствами. Некоторые меломаны утверждают, что его использование позволяет повысить уровень басов. Как и в случае с пробковыми матами, кожаные коврики могут иметь самые различные варианты внешнего оформления. Кожаный мат определенно добавит привлекательности любому проигрывателю винила.

3.jpg
Кожаный мат Pro-Ject Leather It

Плюсы: не накапливает статическое электричество, гладкая поверхность, уникальный звуковой характер, привлекательный внешний вид.
Минусы: не демпфирует вибрации со стороны иглы, ограниченные возможности гашения резонансов.

Резиновый коврик

Многие меломаны уверены, что резиновые коврики очень хорошо изолируют пластинку от вибраций. Однако мнения о плюсах и минусах матов из этого материала сильно разнятся. Безусловно, такой коврик обеспечивает плотное прилегание пластинки и весьма долговечен. Считается, что звучание проигрывателя с ним приобретает дополнительную глубину и некоторую теплоту. Однако некоторые виниловоды считают, что резиновый мат делает звучание музыки неестественным. В любом случае, резина имеет низкую электрическую проводимость, а значит статический заряд будет накапливаться на поверхности пластинки. Отдельно стоит отметить коврики, изготовленные из смеси пробки и резины. Они обладают очень интересными особенностями и их безусловно можно попробовать на разных проигрывателях.

4.jpg
Прорезиненный пробковый мат Pro-Ject Cork & Rubber It

Плюсы: хорошо гасит вибрацию, отличное сцепление с пластинкой и высокая долговечность, глубокий теплый звук (для тех, кому это нравится).
Минусы: может придать звучанию музыки неестественный характер, плохая защита от статики.

Акрил

Если опорный диск вашего проигрывателя винила изготовлен из акрила, то дополнительный мат ему не нужен. Многие считают акрил одним из лучших вариантов поверхности для размещения пластинок на проигрывателе. Действительно, по своим механическим свойствам этот материал практически такой же, как и винил. Когда вы кладете пластинку прямо на акриловую поверхность диска (без коврика), пластинка эффективно «сцепляется» с его поверхностью. Благодаря этому акрил намного лучше гасит резонансы, возникающие при движении иглы в канавке пластинки. Это и приводит к повышению качества звучания проигрывания. Также исключаются искажения, которые могут возникать из-за неплотного контакта между ковриком и опорным диском. Некоторые компании (например, Pro-Ject) предлагают в качестве апгрейда приобрести для своих проигрывателей опорные диски из акрила.

5.jpg
Акриловый опорный диск на проигрывателе Pro-Ject 2Xperience SB The Beatles White Album It

Плюсы: отличное гашение статики и резонансов, отличный механический контакт с пластинкой, гасит вибрации со стороны иглы, собственные звуковые характеристики.
Минусы: более твердая поверхность, чем у традиционных матов.

Заключение

Выбор лучшего коврика для вашего проигрывателя чем-то напоминает выбор шин для автомобиля. Он зависит от множества обстоятельств и личного вкуса. Выбранный вами мат будет тем или иным образом влиять на резонансы в конструкции проигрывателя винила, а значит, и на его звучание. Разные коврики будут подчеркивать одни частоты и подавлять другие — получившийся звук может вам или понравиться, или нет.

6.jpg

Хотя оценка качества звука может быть субъективной, есть и несколько вполне объективных факторов в отношении того или иного коврика. Их стоит принять во внимание. Например, войлочный, кожаный или пробковый коврики лишь в определенной степени способны подавлять резонансы. Они доступны по цене, но не могут компенсировать вибрации, которые образуются при движении иглы в канавке пластинки. Механические свойства материала более дорогих матов ближе к винилу (пластинке). И они справляются с задачей гораздо лучше.

7.jpg
Проигрыватель винила Pro-Ject Debut PRO имеет регулировку VTA

Еще один фактор, который следует учитывать — это толщина вашего нового мата. Если она больше той, которая была у штатного коврика, вам придется изменить вертикальный угол трекинга (VTA) тонарма. Поэтому, необходимо убедиться в возможности такой регулировки на вашем проигрывателе.

Наконец, на любой апгрейд проигрывателя винила нужно смотреть в перспективе. Хотя смена мата может существенно повлиять на характер его звучания, в целом речь идет об эволюции, но не революции. И всегда сами оценивайте на слух происходящие изменения — верным будет то, что понравится именно вам.


Поделиться: