Звукосниматели Ortofon SPU – элита MC-моделей

Звукосниматель – это важнейшая и неотъемлемая часть любого проигрывателя винила, напрямую влияющая на качество его звука. Именно в картридже происходит преобразование механических колебаний иглы в электрический сигнал, который затем, после сложной обработки и усиления, попадает в колонки. Таким образом, все, кто планирует начать слушать винил, или хочет усовершенствовать уже имеющийся проигрыватель, должны очень внимательно подойти к его выбору.

Как мы уже знаем, все звукосниматели делятся на два основных класса – MC (с подвижной катушкой) и MM (с подвижным магнитом). Однако, помимо этого глобального разделения в мире звукоснимателей есть еще и очень интересные «подклассы». Один из них – это SPU-картриджи, которые мы сейчас рассмотрим.

SPU-картриджи – стереозвук для всех

Когда индустрия звукозаписи только еще училась делать стереофонические пластинки, разумеется, решался вопрос и о способе их воспроизведения. Первой на него сумела ответить датская компания Ortofon в 1957 году, разработав звукосниматели SPU.

За несколько лет до этого Ortofon (вернее, тогда эта компания носила имя Fonofilm Industri A/S) разработала и выпустила первый в мире монофонический MC-звукосниматель. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в картриджах SPU для получения электрического звукового сигнала также использовался принцип подвижной катушки. А разработал эти стереофонические картриджи легендарный инженер Роберт Гудмандсен, являвшийся одним из ведущих специалистов компании Ortofon на протяжении почти 50-и лет.

Надежная конструкция, качественный звук

Само название SPU – Stereo Pick-Up – уже содержит в себе основное качество этих моделей: возможность воспроизведения стереозвука. Их массовое производство началось в 1959-м, и, фактически, определило направление разработки подобных картриджей другими компаниями.

Ortofon-SPU-A95.jpg

В отличие от большинства популярных сегодня звукоснимателей, имеющих, как правило, крепление к держателю тонарма с помощью двух винтов, в головках SPU использовался (и используется до сих пор) другой конструктивный принцип. Такой картридж имеет на торце четыре контакта, с помощью которых он просто пристыковывается к тонарму с соответствующим торцевым посадочным местом, а затем дополнительно механически фиксируется. В результате SPU-звукосниматели, имеющие продолговатую форму, выглядят очень эффектно, как продолжение тонарма.

Однако такое решение имело и практический смысл. В те годы основным потребителем проигрывателей пластинок были радиостанции, танцевальные клубы и другие заведения, «крутящие» пластинки едва ли не круглосуточно. В то же время, в отличие от MM-головок, в MC-картридже нельзя поменять изношенную иглу, по крайней мере, без специального оборудования. Принцип крепежа картриджей SPU позволял сменить весь картридж за считанные минуты, и при этом никакой дополнительной настройки проигрывателя не требовалось. Настоящее профессиональное решение!

SPU – классика и элита MC-моделей

Сегодня компания Ortofon по-прежнему выпускает широкий модельный ряд SPU-картриджей, сохранив их ретро-дизайн, но значительно усовершенствовав конструкцию. Но теперь это престижные MC-модели класса High End, высоко ценимые меломанами всего мира. В ряду SPU-картриджей Ortofon есть как сравнительно доступные по стоимости модели, например, SPU #1 S (43 000 руб), так и настоящий High End, например, Ortofon SPU Royal GM MKII (170 000 руб). Встречается даже настоящий эксклюзив, как Ortofon SPU Century, выпущенный в честь 100-летнего юбилея компании (стоимость лимитированной модели достигает 400 000 рублей).

ortofon_spu_century.jpg

ortofon_spu_century4.jpg

Все эти картриджи отличает очень высокое качество изготовления, качественная внешняя отделка с использованием натуральных материалов и, разумеется, фирменный звук Ortofon, безукоризненно точный и очень музыкальный.

Напомним, что для установки картриджей SPU подходят SME-тонармы, оснащенные соответствующим торцевым разъемом. Но, кроме этого, тонарм должен отвечать целому ряду технических требований для полной совместимости с конкретным картриджем, в частности, по весу (SPU-картриджи тяжелее обычных). По этой причине при выборе SPU-звукоснимателя для конкретной модели тонарма и проигрывателя винила лучше обратиться к специалистам ближайшего Hi-Fi салона.

Список адресов вы можете посмотреть у нас на сайте в разделе «Наши магазины».


Поделиться: